Bernhard Schütz

Download Vita
Agent: Antje Schlag


Jahrgang 1959
Größe 174 cm
Haare grau
Augen grau-grün
Sprachen Englisch, Deutsch (M)
Dialekte Rheinisch (H)
Führerschein Motorrad, Pkw, Lkw
Ausbildung Hochschule der Künste Berlin

NOMINIERUNGEN & PREISE

2012 Nominierung Deutscher Filmpreis Beste männliche Nebenrolle für DAS SYSTEM

Film

2018 Falter, Regie: Johannes Fabrick, Mauserfilm
Vatersland, Regie: Petra Seeger, Coin Film
2017 Adam und Evelyn, Regie: Andreas Goldstein, Ma.ja.de. Fiction
2016 THE ERLPRINCE, Regie: Kuba Czekaj, Studio Munka - Polish Filmmakers Association
Vier gegen die Bank, Regie: Wolfgang Petersen, Doll Filmproduktion
2015 Axolotl Blockbuster, Regie: Helene Hegemann, Vandertastic Films, Wild Bunch
2014 THE DOG WEDDING, Regie: James Lefkowitz, 25th Frame LLC
2012 WIR WAREN KÖNIGE, Regie: Philipp Leinemann, Walker + Worm Film, Summiteer Films
FINSTERWORLD, Regie: Frauke Finsterwalder, Walker + Worm Film, Alamode Film
A most wanted man, Regie: Anton Corbijn, Amusement Park Films, Lions Gate, Film4, Demarest Films
2011 DIE BESUCHER, Regie: Constanze Knoche, HFF Potsdam, ZDF Kleines Fernsehspiel
2010 SOHNEMÄNNER, Regie: Ingo Haeb, Home Run Pictures, Aries Images
HALT AUF FREIER STRECKE, Regie: Andreas Dresen, Rommel Film, Pandora Film Verleih
DAS SYSTEM - Alles verstehen heißt alles verzeihen, Regie: Marc Bauder, Frisbeefilms, Filmlichter
2009 LA RAFLE (Die Kinder von Paris), Regie: Roselyn Bosch, Légende Films, Constantin Film
2008 66/ 67 - Fairplay war gestern, Regie: Ludwig & Glaser, Frisbeefilms, Jetfilm, Farbfilm Verleih
2007 GESTERN IN EDEN, Regie: Jan Speckenbach, Dffb
2001 FRÄULEIN PHYLLIS, Regie: Clemens Schönborn, Fischerfilm, Adri Alpe Media
1996 DIE 120 TAGE VON BOTTROP, Regie: Christoph Schlingensief, DEM Filmproduktion, Neue Filmkunst, DEM Film

Fernsehen

2018 Spreewaldkrimi - Zeit der Wölfe, Regie: Pia Stietmann, Aspekt Telefilm, ZDF
Winterherz - Tod in einer kalten Nacht, Regie: Johannes Fabrick, Hager Moss, ZDF
Eichwald Folge 5-11, Regie: Fabian Möhrke, Stefan Stuckmann, Kundschafter Filmproduktion, ZDF
2017 Nichts zu verlieren, Regie: Wolfgang Murnberger, Lieblingsfilm, BR,ORF
Sechs auf einen Streich - Der Schweinehirt, Regie: Carsten Fiebeler, Neue Schönhauser Film, RBB
WEISSENSEE Staffel IV, Regie: Friedemann Fromm, Ziegler Film
WILSBERG-MORDERNEY, Regie: Thomas Kronthaler, Warner Bros., ZDF
DER KRIMINALIST - AUF DER ANDEREN SEITE, Regie: Filippos Tsitos, ZDF
Kommissarin Heller - Vorsehung, Regie: Christiane Balthasar, ZDF
2016 DER ALTE 3 Jahre Lebenslänglich, Regie: Michael Greindl, Neue Münchner Fernsehproduktion-, ZDF
GROSSTADTREVIER So viele Jahre, Regie: Torsten Wacker, Studio Hamburg, ARD
SOLO FÜR WEISS Die Wahrheit hat viele Gesichter, Regie: Thomas Berger, Network Movie Film-und Fernsehproduktion, ZDF
THE MISSING, Regie: Ben Chanan, Sky Atlantik
BERLIN STATION, Regie: Michaël R. Roskam, Christoph Schrewe, Giuseppe Capotondi, John David Coles, Joshua Marston, Epix
DEAD MAN WORKING, Regie: Marc Bauder, HR
2015 Kluftinger - Schutzpatron, Regie: Lars Montag, H & V Entertainment, ARD
Kluftinger - Herzblut, Regie: Lars Montag, H & V Entertainment, ARD
Mein sind deine Kinder, Regie: Marco Kreuzpaintner, ndF, ARD
Die Puppenspieler, Regie: Rainer Kaufmann, Ziegler Film, BR, ARD
Der General, Regie: Stephan Wagner, UFA Fiction, SWR, SR, ARD
Lotta und der dicke Brocken, Regie: Edzard Onneken, Novafilm, ZDF
Solo für Weiß, Regie: Thomas Berger, Network Movie, ZDF
2014 Tatort Leipzig - Blutschuld, Regie: Stefan Kornatz, Saxonia Media, MDR, ARD
Eichwald, mdB, Regie: Fabian Möhrke, Kundschafter Filmproduktion, ZDF neo
Sense8, Regie: Tom Tykwer, X-Filme, Netflix
2013 DER FALL BRUCKNER, Regie: Urs Egger, Kineo Filmproduktion, BR, ARD
DER MANN AM STRAND, Regie: Nina Grosse, Zeitsprung Pictures, NDR/ARD
ZWISCHEN DEN ZEITEN, Regie: Hansjoerg Thurn, Ninety Minute Film, ZDF
HELMUT SCHMIDT - LEBENSFRAGEN, Regie: Ben von Grafenstein, Trebitsch Entertainment, ARD
LETZTE SPUR BERLIN - ENTSCHEIDUNG, Regie: Peter Stauch, Nova Film, ZDF
37 DAYS, Regie: Justin Hardy, Hardy Pictures, BBC
DER BULLE UND DAS LANDEI - VON MÄUSEN, MIEZEN UND MONETEN, Regie: Vivian Naefe, Polyphon Südwest, SWR, ARD
In der Falle, Regie: Nina Grosse, Zeitsprung Pictures, NDR, ARD
2012 MARTHALER - PARTITUR DES TODES, Regie: Lancelot von Naso, Akzente Film, ZDF
DER ALTE - DES TODES KALTE FINGER, Regie: Raoul W. Heimrich, Neue Münchner Fernsehproduktion, ZDF
ZEUGIN DER TOTEN, Regie: Thomas Berger, Network Movie, ZDF
DER BULLE UND DAS LANDEI - ICH SEHE WAS, WAS DU NICHT SIEHST, UND DAS IST ... TOT, Regie: Josh Broecker, Polyphon Südwest, SWR, ARD
TATORT - FEUERTEUFEL, Regie: Özgür Yildirim, Wüste Film, NDR, ARD
2011 POLIZEIRUF 110 - DIE GURKENKÖNIGIN, Regie: Ed Herzog, EIKON Media, RBB, ARD
Das Ende einer Nacht, Regie: Matti Geschonnek, Network Movie, ZDF
ALLES FÜR MEINE TOCHTER, Regie: René Heisig, Zieglerfilm, ARD
DER MANN AUF DEM BAUM, Regie: Martin Gies, Cinecentrum, WDR, ARD
Kommissarin Lucas - Bombenstimmung, Regie: Tim Trageser, Olga Film, ZDF
2010 Hannah Mangold & Lucy Palm, Regie: Florian Schwarz, Ninety Minute Film, Sat.1
DER BULLE UND DAS LANDEI - BABYBLUES, Regie: Thomas Nennstiel, Polyphon Südwest, SWR, ARD
TATORT - DIE UNMÖGLICHKEIT SICH DEN TOD VORZUSTELLEN, Regie: Christine Hartmann, X-Filme, RBB, ARD
2009 DER HEILIGE ANTONIUS UND DIE LIEBE, Regie: Jan Ruzicka, Relevant Film, ARD
ROMEO UND JUTTA, Regie: Jörg Grünler, Polyphon, ARD
Pilgerfahrt nach Pagua, Regie: Jan Ruzicka, Relevant Film, ARD
Romeo und Jutta, Regie: Jörg Grünler, Polyphon, MDR, ARD
2008 SOKO KÖLN - EIN KLARER FALL, Regie: Michael Schneider, Network Movie, ZDF
WILSBERG - OH, DU TÖDLICHE, Regie: Hans Günther Bücking, Cologne Film, ZDF
TATORT - MIT RUHIGER HAND, Regie: Maris Pfeiffer, Colonia Media, WDR, ARD
DER KRIMINALIST, Regie: Elmar Fischer, Monaco Film, ZDF
POLIZEIRUF 110 - WOLFSMILCH, Regie: Hajo Gies, Saxonia Media, MDR, ARD
30 TAGE ANGST, Regie: Thorsten Näther, UFA, ZDF
Unter Verdacht - Tausend Augen, Regie: Florian Kern, Eikon Media, ZDF
2007 TATORT - STRAHLENDE ZUKUNFT, Regie: Mark Schlichter, Bremedia, WDR, ARD
DIE FRAU AUS DEM MEER, Regie: Niki Stein, Network Movie, ZDF
TATORT - VERDAMMT, Regie: Maris Pfeiffer, Colonia Media, WDR, ARD
POLIZEIRUF 110 - FARBWECHSEL, Regie: Hans-Erich Viet, AllMedia Pictures, MDR, ARD
KDD - KRIMINALDAUERDIENST, Regie: Edward Berger, Andreas Prochaska, Züli Aladag, Hofmann & Voges, ZDF
2006 KDD - KRIMINALDAUERDIENST, Regie: Matthias Glasner, Lars Kraume, Filippos Tsitos, Hofmann & Voges, ZDF
ZEIT ZU LEBEN, Regie: Matti Geschonneck, Network Movie, ZDF
TATORT - LIEBE AM NACHMITTAG, Regie: Manuel Flurin Hendry, Colonia Media, WDR, ARD
2005 TATORT - DAS LÄCHELN DER MADONNA, Regie: Christoph Stark, SWR, SWR, ARD
TATORT - BOROWSKI IN DER UNTERWELT, Regie: Claudia Garde, Studio Hamburg, NDR, ARD
2004 SCHWALBENNEST, Regie: Maris Pfeiffer, Polyphon, ZDF
SOLO FÜR SCHWARZ - TÖDLICHE HEIMSUCHUNG, Regie: Martin Eigler, Network Movie, ZDF
DIE NACHRICHTEN, Regie: Matti Geschonneck, Network Movie, ZDF
TATORT - Letzte Zweifel, Regie: Christoph Stark, SWR, SWR, ARD
DER JOB SEINES LEBENS II, Regie: Hajo Gies, Bavaria, ARD
SPIELE DER MACHT - 11011 BERLIN, Regie: Markus Imboden, Müller & Seelig Filmproduktion, WDR, ARD
2003 DIE STUNDE DER OFFIZIERE, Regie: Hans-Erich Viet, Cinecentrum Hamburg, ZDF
DIE KIRSCHENKÖNIGIN, Regie: Rainer Kaufmann, ndF, ZDF
2002 DER JOB SEINES LEBENS, Regie: Rainer Kaufmann, Bavaria Film, ARD
DER IDIOT, Regie: Frank Castorf, Volksbühne Films, ZDF
2000 DEUTSCHLANDSPIEL, Regie: Hans Christoph Blumenberg, Cinencentrum, ZDF
1999 DÄMONEN, Regie: Frank Castorf, Volksbühne Films, ZDF
1995 DICKE FREUNDE, Regie: Horst Königstein, WDR
1986 HERZ ÜBER KOPF, Regie: Martin Theo Krieger, ZDF - Das kleine Fernsehspiel, ZDF

Theater

2017 CSSC Saloon, Paul McCarthy, Regie: Paul McCarthy
2015 Rebel Dabble Babble Berlin, Paul McCarthy, Regie: Paul McCarthy, Volksbühne Berlin
House for Sale, Regie: René Pollesch, Volksbühne Berlin
2012 FUCKING LIBERTY, Iwan RomanowitschTschebutykin, Ossip, Regie: Ulli Lommel, Volksbühne Berlin, Internationale Tschechow Theater Festival, Wiener Festwochen, Goethe-Institut Moskau
2010 NACH MOSKAU! NACH MOSKAU!, Regie: Frank Castorf, Volksbühne Berlin
2008 REQUIEM, Totenrede, Dr. Max, Regie: Sebastian Baumgarten, Komische Oper Berlin
DARWIN-WIN & MARTIN LOSER-DRAG KING & HYGIENE AUF TAURIS, Regie: René Pollesch, Volksbühne Berlin
2007 NORD, Regie: Frank Castorf, Volksbühne Berlin
ERKUNDUNGEN FÜR DIE PRÄZISIERUNG DES GEFÜHLS FÜR EINEN AUFSTAND, Regie: Martin Wuttke, Stiftung Schloss Neuhardenberg und Volksbühne Berlin
2005 DIE MAGIE DER VERZWEIFLUNG, Regie: René Pollesch, Volksbühne Berlin
SCHULD UND SÜHNE, Regie: Frank Castorf, Volksbühne Berlin
2004 VATER UNSER, Regie: Uli Seidl, Volksbühne Berlin
GIER NACH GOLD, McTeague, Regie: Frank Castorf, Volksbühne Berlin
2002 MEISTER UND MARGARITA, Regie: Frank Castorf, Volksbühne Berlin
DER IDIOT, Rogoschin, Regie: Frank Castorf, Volksbühne Berlin
TRAUER MUSS ELEKTRA TRAGEN, Brant, Ezra, Regie: Frank Castorf, Volksbühne Berlin, Schauspielhaus Zürich
2001 ENDSTATION AMERIKA, Harold Mitchell, Regie: Frank Castorf, Volksbühne Berlin, Salzburger Festspiele
2000 CALIGULA DAS OBZÖNE WERK, Caligula, Regie: Frank Castorf, Volksbühne Berlin
1999 DÄMONEN, Schatow, Regie: Frank Castorf, Volksbühne Berlin, Wiener Festwochen
BERLINER REPUBLIK, Gerhard Schröder, Regie: Christoph Schlingensief, Volksbühne Berlin
1998 TERRORDROM, Niko, Regie: Frank Castorf, Volksbühne Berlin
1997 ROCKY DUTSCHKE 68, Regie: Christoph Schlingensief, Volksbühne Berlin
DES TEUFELS GENERAL, Pützchen/General Harras, Regie: Frank Castorf, Volksbühne Berlin
1994 - 2008 Ensemblemitglied an der Volksbühne Berlin, Intendanz: Frank Castorf
1993 - 1995 Engagement am Schauspielhaus Hamburg, Intendanz: Frank Baumbauer, Schauspielhaus Hamburg
1988 - 1993 Engagement am Theater Basel, Intendanz: Frank Baumbauer

Sonstiges

2017 Ehrliche Weihnachten
Sense8 - Folge 24
2015 Sense8 - Folgen 1-23