Julia Richter
© Mathias Bothor / photoselection

Nominierungen & Preise

2013 Nominierung Beste Schauspielerin beim Hessischen Filmpreis für SUSHI IN SUHL
2012 Nominierung Academy Awards für RAJU
2011 Student Academy Awards in Bronze für RAJU
2009 Förderpreis der Defa-Stiftung für EIN TEIL VON MIR
2006 Nominierung Bester Deutscher Film Independence Award Filmfest Oldenburg für WAS ICH VON IHR WEISS
2000 Best Feature Film World Fest Houston für JULIES GEIST
1999 Deutscher Kurzfilmpreis für SCHWESTERN

Film

2018 Tagundnachtgleiche, Regie: Lena Knauss, Tamtam Film
2015 Nellys Abenteuer, Regie: Dominik Wessely, Indi Film, Farbfilm
2011 Sushi in Suhl, Regie: Carsten Fiebeler, Starcrest Media, Lighthouse
2010 Raju, Regie: Max Zähle, Hamburg Media School
2009 Das Sandmännchen - Abenteuer im Traumland, Regie: Helmut Fischer, scopas medien AG, Falcom Media
2008 Ein Teil von mir, Regie: Christoph Röhl, Tatfilm, good movies
2007 Die große Werkstatt, Regie: Uwe Nagel, Casino Film, arte
2006 Das Verhör, Regie: Raffael Kühn, adhoc Film
2005 Was ich von ihr weiß, Regie: Maren-Kea Freese, Cameo Film, Renaissance Medien
2004 Close, Regie: Marcus Lenz, sabotage films, Indigo
2000 Und das ist erst der Anfang, Regie: Pierre Frankh, Black Forest Films, Senator Film
Julies Geist, Regie: Bettina Wilhelm, LUNA-Film
Sass, Regie: Carlo Rola, Moovie, Constantin
1999 Schwestern, Regie: Mirjam Kubescha, Deyle & Deyle-Schulz Entertainment
Sumo Bruno, Regie: Lenard F. Krawinkel, Studio Babelsberg, Senator Film
1998 Drachenland, Regie: Florian Gärtner, Schramm Film

Fernsehen

2019 Nachtwache, Regie: Sven Halfar, Studio Hamburg Serienwerft GmbH, Sat.1
Walküre, Regie: Jakob Ziemnicki, Tivoli Film Produktion GmbH, ARD
Irgendwann ist auch mal gut, Regie: Christian Werner, Venice Pictures GmbH, ZDF
Ein starkes Team - Abgetaucht, Regie: Roland Suso Richter, UFA Fiction GmbH Potsdam, ZDF
2018 Sommer nach dem Abitur, Regie: Eoin Moore, Zieglerfilm, ZDF
Ella Schön - Sturmgeschwister (Christina), Regie: Christine Balthazar, Dreamtool Entertainment, ZDF
Ella Schön - Die nackte Wahrheit (Christina), Regie: Christine Balthazar, Dreamtool Entertainment, ZDF
2017 Soko Stuttgart - Durchgeknallt, Regie: Gero Weinreuther, Bvaria Fernsehproduktion
Chaos - Queens - Ehebrecher und andere Unschuldslämmer, Regie: Vivian Naefe, U5 Filmproduktion, ZDF
Ella Schön - Die Inselbegabung (Christina), Regie: Maurice Hübner, Dreamtool Entertainment, ZDF
Ella Schön - Das Ding mit der Liebe (Christina), Regie: Maurice Hübner, Dreamtool Entertainment, ZDF
2016 Der Staatsanwalt - Zofe, Regie: Ulrich Zrenner, Novafilm, ZDF
2015 Jana und der Buschpilot - Einsame Entscheidung, Regie: Uli Baumann, mecom fiction, ZDF
Ein Reihenhaus steht selten allein, Regie: Titus Selge, U5 Filmproduktion, ZDF
2014 Soko Köln - Historikerstreit, Regie: Lars-Gunnar Lotz, Network Movie, ZDF
Alle Verbrecher - Leiche im Keller, Regie: Rolf Silber, U5 Filmproduktion, HR
2013 Mein ganzes halbes Leben, Regie: Michael Karen, TV60, ZDF
Bella Amore + Bella Casa, Regie: Edzard Onneken, Hager Moss Film, ZDF
Das Lächeln der Frauen, Regie: Gregor Schnitzler, TV60, ZDF
2012 Hauptstadtrevier/1. Staffel (durchgehender Hauptcast), Regie: Marcus Ulbricht, Askania Media, ARD
2011 Letzte Spur Berlin - Reifeprüfung, Regie: Judith Kennel, Novafilm, ZDF
Von Fall zu Fall - Stubbe - Querschläger, Regie: Marcus O. Rosenmüller, Polyphon, ZDF
Der Staatsanwalt - Spiel des Todes, Regie: Peter Fratzscher, Odeon TV, ZDF
Der Klügere zieht aus, Regie: Christoph Schnee, Polyphon, ZDF
Der letzte Bulle, Regie: Florian Froschmayer, ITV Studios, SAT 1
2010 Ganz der Papa, Regie: Matthias Steurer, teamWorx, ARD
2009 Der letzte Patriarch, Regie: Michael Steinke, UFA Filmproduktion, ARD
Countdown - Die Jagd beginnt, Regie: Christian Theede, filmpool fiction, RTL
2008 Liebe verlernt man nicht, Regie: Bettina Woernle, U5 Filmproduktion, ARD
Die grünen Hügel von Wales, Regie: Andi Niessner, Cinecentrum, ARD
Ein starkes Team - La Paloma, Regie: Markus Imboden, UFA Fernsehproduktion, ZDF
2007 Tatort - Todesstrafe, Regie: Patrick Winczewski, Saxonia Media, ARD
Ein Teil von mir, Regie: Christoph Röhl, Tatfilm, ZDF
Das Duo - Echte Kerle, Regie: Matthias Tiefenbacher, TV60, ZDF
Braams - Kein Mord ohne Leiche, Regie: Sven Taddicken, Polyphon, ZDF
2005 Mauer des Schweigens, Regie: Jorgo Papavassilliou, Cinemakers, SAT 1

Theater

2018 Maria Stuart, Maria Stuart, Regie: Mona Kraushaar, Ernst-Deutsch Theater
2008 Treats - Herrenbesuch, Rolle: Ann, Regie: Mona Kraushaar, Ernst-Deutsch Theater
2007 Die Methode, Rolle: Sabina Spielrein, Regie: Mona Kraushaar, Ernst-Deutsch Theater
2006 Am Tag der jungen Talente, Rolle: Kamilla, Regie: Jette Steckel, Thalia Theater Hamburg
2002 Effi Briest, Rolle: Effi Briest, Regie: Amélie Niermeyer, Deutsches Nationaltheater Weimar
Glaube, Liebe, Hoffnung, Rolle: Elisabeth, Regie: Wolfgang Maria Bauer, Münchner Volkstheater
2000 Stella, Rolle: Lucie, Regie: Wolfgang Maria Bauer, Deutsches Nationaltheater Weimar
1996 Romeo und Julia, Rolle: Julia, Regie: Volker Lechtenbrink, Bad Hersfelder Festspiele
1995 Penthesilea, Rolle: Prothoe, Penthesilea, Regie: Hennrik Baranowski, Krakau und Podewil Berlin
Der Rattenfänger, Rolle: Stellamarie, Regie: Günther Fleckenstein, Bad Hersfelder Festspiele
Welche von den Frauen, Rolle: Elke, Regie: Hans-Joachim Frank, Theater 89
© Mathias Bothor / photoselection
© Mathias Bothor / photoselection
© Mathias Bothor / photoselection
© Mathias Bothor / photoselection
© Mathias Bothor / photoselection
© Mathias Bothor / photoselection
© Mathias Bothor / photoselection
© Mathias Bothor / photoselection
News / Julia Richter
Copyright Confirmation
All photos on this site are subject to the copyright of the applicable copyright holder and may not be reproduced without the written permission of the photographer.
Accept and Download
Autogramme
Name des/der Schauspielers/in
c/o AGENTUR SCHLAG
Joseph-Haydn-Str. 1
10557 Berlin

Bitte fügen Sie einen frankierten Rückumschlag bei, wir leiten Ihre Autogrammwünsche ungeöffnet an unsere Klienten weiter. Wir übernehmen keine Gewähr der Beantwortung.

image
Name
Phone
Mail
TextCuruculum
Actors



Team

Antje Schlag Janine Döscher Esther Reinecke Malte Lamprecht Oliver Brosmann Gabriele Hinck Rudi Fürstberger Vivian Steinfath Julia Vogler

Die Agentur betreut Klienten aus den Bereichen Schauspiel, Regie, Drehbuch und Kamera in Karriereplanung, Akquise und Engagementabwicklung.
Inhaberin der Agentur ist Antje Schlag, die 1996 auch Gründungsmitglied der Agentur war. Antje Schlag und Esther Reinecke sind für den Bereich Schauspiel und Malte Lamprecht für den Bereich Regie/ Drehbuch/ Kamera als Agenten tätig. Janine Döscher arbeitet als Justiziarin für die Agentur. Der Schauspielbereich wird unterstützt von den Disponenten Vivian Steinfath und Rudi Fürstberger, Julia Vogler arbeitet als Assistenz von Malte Lamprecht. Gabi Hinck verantwortet die Buchhaltung und das Abrechnungswesen, Oliver Brosmann das Office Management. Der Sitz der Agentur ist Berlin.