Anatole Taubman
© Mathias Bothor / Photoselection

Nominierungen & Preise

2008 Prix Walo, Gewinner "Bester Schauspieler"
2007 glanz & gloria Award, Gewinner "Success in 2007"
2004 Schweizer Filmpreis, Nominierung "Bester Nebendarsteller" für MEIN NAME IST BACH

Film

2019 Stürm: Bis wir tot sind oder frei, Regie: Oliver Rihs, Contrast Film, Ascot-Elite Entertainment/Camino Filmverleih
Wanda, mein Wunder, Regie: Bettina Oberli, Zodiac Pictures
2018 Men in Black Spin off, Regie: F. Gary Gray, Rose Line Productions, Warner Bros
Traumfabrik, Regie: Martin Schreier, Traumfabrik Babelsberg
Zwingli - Der Reformator, Regie: Stefan Haupt, C-Films, Ascot Entertainment
Rate your Date, Regie: David Dietl, The Amazing Film Company, Fox International Productions
Durchschaut, Regie: Frederik Maarsen, Maarsen Films
2017 Three Lives, Regie: Juliane Block, 3 Lives Movie
L'Apparition, Regie: Xavier Giannoli, Filmperlen
2016 Es war einmal in Deutschland, Regie: Sam Gabarski, Samsa Film, X-Verleih
Baumschlager, Regie: Harald Sicheritz, Dor Film
2015 Bees Make Honey, Regie: Jack Eve, Xploseve
2014 The Transporter Refueled, Regie: Camille Delamarre, EuopaCorp
FERIEN, Regie: Bernadette Knoller, Blikfilm
2013 Inside WikiLeaks - Die fünfte Gewalt, Regie: Bill Condon, DreamWorks, Constantin Film
Therapie für einen Vampir, Regie: David Rühm, Novotny & Novotny Filmproduktion, hugofilm, MFA Filmdistribution
NORTHMEN - A VIKING SAGA, Regie: Claudio Fäh, Elite Filmproduktion, Ascot Elite Entertainment Group
DER KREIS, Regie: Stefan Haupt, Contrast Film, Edition Salzgeber
AKTE GRÜNINGER, Regie: Alain Gsponer, C-Films
2012 TEMPO GIRL, Regie: Dominik Locher, hugofilm, Spot On Distribution
FRAU ELLA, Regie: Markus Goller, Pantaleon Films, Warner Bros.
FÜNF FREUNDE 2, Regie: Mike Marzuk, SamFilm Produktion, Constantin Film
2011 LOST PLACE, Regie: Thorsten Klein, Dragonfly Films, MovieBrats Films, NFP
FÜNF FREUNDE, Regie: Mike Marzuk, SamFilm Produktion, Constantin Film
2010 RESISTANCE, Regie: Amit Gupta, Big Rich Films
CAPTAIN AMERICA - THE FIRST AVENGER, Regie: Joe Johnston, Marvel Studios, Paramount Pictures
Largo Winch II - Die Burma Verschwörung, Regie: Jérôme Salle, Pan Européenne Production
2009 SAME SAME BUT DIFFERENT, Regie: Detlev Buck, Boje Buck Produktion, Delphi Filmverleih Produktion
2008 SECRET DÉFENSE, Regie: Phillipe Haim, UGC YM
Coco Chanel & Igor Stravinsky, Regie: Jan Kounen, Eurowide Film Production
DIE PÄPSTIN, Regie: Sönke Wortmann, Constantin Film, Constantin Film
James Bond 007 - Ein Quantum Trost, Regie: Marc Forster, Metro-Goldwyn-Mayer, Columbia Pictures, Sony Pictures Releasing
2007 SPEED RACER, Regie: Andy und Lana Wachowski, Warner Bros., Warner Bros.
DIE ERLKÖNIGIN, Regie: Roman Kuhn, teamWorx
TAKEN, Regie: Pierre Morel, EuropaCorp, 20th Century Fox of Germany
2006 FAY GRIM, Regie: Hal Hartley, HDNet Films, Zero Fiction Film
MARMORERA, Regie: Markus Fischer, Snake Films
APHRODITES NACHT, Regie: Carolin Otto, Carolin Otto Filmproduktion
MÖRDERISCHER FRIEDEN, Regie: Rudolf Schweiger, BlueScreen Film, Kaleidoskop Film & Fernsehproduktion, Movienet
2005 BLOOD AND CHOCOLATE, Regie: Katja von Garnier, Lakeshore Entertainment
ROHTENBURG, Regie: Martin Weisz, Atlantic Streamline, Senator Film
2004 Æon Flux, Regie: Karyn Kusama, Paramount Pictures
2003 TRANSPORT, Regie: Silvio Helbig, Artist & Repertoire Filmproduction
2002 MEIN NAME IST BACH, Regie: Dominique de Rivaz, Twenty Twenty Vision Filmproduktion, Pegasos Film
LUTHER, Regie: Eric Till, NFP Teleart Berlin, United International Pictures
2001 Mask Under Mask, Regie: Markus Goller, TTD Checkpoint Berlin, Stardust Filmverleih
2000 BE. ANGELED, Regie: Roman Kuhn, Lounge Entertainment, Vega Film
EQUILIBRIUM, Regie: Kurt Wimmer, Dimension Films, Blue Tulip Productions
1998 DIE BRAUT, Regie: Egon Günther, Tellux Film, Provobis Film, Progress Film-Verleih
GEFALLENER ENGEL, Regie: Livia Vogt, Hochschule für Fernsehen und Film München
ZOE ODER WER ODER WARUM, Regie: Markus Herling, Annafilm
1997 DER AUFTRAG, Regie: Josef Kluger, AV Studios
1996 A BOY'S LIFE, Regie: Joel Bauman, Westminster Pictures
1995 ONE HUNDRED AND ONE NIGHT, Regie: Agnes Varda, Gaumont
BLIND JUSTICE, Regie: Clodius King Pratt, Student Film, Cuny Film
101 Nacht - Die Träume des M. Cinema, Regie: Agnès Varda, Ciné Tamaris, Arsenal Filmverleih
1994 FILED, Regie: Alfonso Cardenas, Grad Project, NYU Film

Fernsehen

2018 Watchmen Season 1, Regie: Stephen Williams & Nicole Kassell, Damon Lindelof, HBO
2017 Professor T. - Maskenmord, Regie: Thomas Jahn, Rowboat Film, ZDF
Brecht - Eine Vorstellung, Regie: Dr. Heinrich Breloer, Bavaria Fernsehproduktion, ARD
Der Bozen Krimi - Falsches Spiel, Regie: Thorsten Näter, Merfee Film, ARD
Dark, Regie: Baran bo Odar, Wiedemann & Berg
2016 Decline & Fall, Regie: Guillem Morales, Tiger Aspect/ Cavebear, BBC
Cecilia Ahern - Ein Moment fürs Leben, Regie: Jophie Ries, TV 60 Filmproduktion GmbH, ZDF
Nachtschicht - Ladies First, Regie: Lars Becker, Network Movie, ZDF
2015 NUSSKNACKER UND MAUSEKÖNIG, Regie: Frank Stoye, Bremedia Produktion, MDR
Mordkommission Istanbul - Taurus, Regie: Bruno Grass, Ziegler Film, ARD
2014 DER KRIMINALIST - CHECKER KREUZKÖLLN, Regie: Christian Görlitz, H & V Entertainment, ZDF
LUIS TRENKER - DER SCHMALE GRAT, Regie: Wolfgang Murnberger, Roxy Film, epo Film, BR/ORF
SÜßER SEPTEMBER, Regie: Florian Froschmayer, Ziegler Film, WDR
VERSAILLES, Regie: Jalil Lespert, Christoph Schrewe, Thomas Vincent, Daniel Roby, Canal Plus, Capa Drama, Incendo
2013 TATORT - IM SCHMERZ GEBOREN, Regie: Florian Schwarz, Hessischer Rundfunk, ARD
Inspektor Jury - Der Tote im Pub, Regie: Edzard Onneken, Crazy Film, RTL
2012 TATORT - SCHWARZER AFGHANE, Regie: Thomas Jahn, Saxonia Media, ARD
OPERATION ZUCKER, Regie: Rainer Kaufmann, Sperl Productions, ARD
2011 SECHZEHNEICHEN, Regie: Hendrik Handloegten, Hessischer Rundfunk, ARD
2010 LISAS FLUCH, Regie: Petra Katharina Wagner, Hessischer Rundfunk, ARD
2009 DIE SÄULEN DER ERDE, Regie: Sergio Mimica Gezzan, Tandem Communications, Sat.1
2008 IHR AUFTRAG, PATER CASTELL - Der letzte Heide, Regie: Ulrich Zrenner, UFA International Film & TV Production, ZDF
IHR AUFTRAG, PATER CASTELL - Der 10. Mönch, Regie: Ulrich Zrenner, UFA International Film & TV Production, ZDF
IHR AUFTRAG, PATER CASTELL - Die Leiche im Karlsgraben, Regie: Ulrich Zrenner, UFA International Film & TV Production, ZDF
IHR AUFTRAG, PATER CASTELL - Das Labyrinth, Regie: Ulrich Zrenner, UFA International Film & TV Production, ZDF
2007 Die Tudors, Regie: Jon Amiel, Showtime Networks, ProSieben
WAKING THE DEAD - PIETÀ, Regie: Philippa Langdorn, British Broadcasting Corporation, BBC
DER ALTE - TOD UND VERGESSEN, Regie: Vadim Glowna, Neue Münchener Filmproduktion, ZDF
Versailles, le rêve d'un roi, Regie: Thierry Binisti, Les Films d'Ici, FR2
Voici venir l'orage - Deuxième partie, Regie: Nina Companeez, Cinemag, FR2
Spooks - Im Visier des MI5, Regie: u.a. Alrick Riley, British Broadcasting Corporation, Kudos Film and Television, BBC
Voici venir l'orage - Troisième partie, Regie: Nina Companeez, Cinemag, FR2
2005 HEX - You Lose, Regie: Brian Grant, Sony Classics, Sky 1
CHARLOTTE LINK - DIE TÄUSCHUNG, Regie: Michael Steinke, Ziegler Film, ZDF
HEX - Doomed, Regie: Brian Grant, Sony Classics, Sky 1
HEX - Where the Heart Is, Regie: Julian Murphy, Sony Classics, Sky 1
2004 FOYLE'S WAR - THEY FOUGHT IN THE FIELDS, Regie: Jeremy Silberston, Greenlit Productions, ITV
FREMDE IM PARADIES, Regie: Manuel Siebenmann, Fama Film
ANJAS ENGEL, Regie: Pascal Verdosci, Triluna Film, SF
STEINSCHLAG, Regie: Judith Kennel, Triluna Film, SF
2003 INSPEKTOR ROLLE - TOD EINES MODELS, Regie: Zoltan Spirandelli, Askania Media
P.O.W - PRISONERS OF WAR - Episode #1.1, Regie: John Strickland, Company Pictures, Company Television, ITV
P.O.W - PRISONERS OF WAR - Episode #1.2, Regie: John Strickland, Company Pictures, Company Television, ITV
P.O.W - PRISONERS OF WAR - Episode #1.3, Regie: John Strickland, Company Pictures, Company Television, ITV
P.O.W - PRISONERS OF WAR - Episode #1.4, Regie: Roger Gartland, Company Pictures, Company Television, ITV
P.O.W - PRISONERS OF WAR - Episode #1.5, Regie: Roger Gartland, Company Pictures, Company Television, ITV
P.O.W - PRISONERS OF WAR - Episode #1.6, Regie: Roger Gartland, Company Pictures, Company Television, ITV
2002 DIE GEHEIME INQUISITION, Regie: Jan Peter, Ziegler Film, ARD
POLIZEIRUF 110 - ABSEITSFALLE, Regie: Marc Hertel, Hessischer Rundfunk, ARD
SERVANTS - Episode #1.1, Regie: Tim Whitby, Tim Whitby, Harriet Davison, BBC
MORITZ, Regie: Stefan Haupt, Triluna Film, SF
SERVANTS - Episode #1.2, Regie: Tim Whitby, Tim Whitby, Harriet Davison, BBC
SERVANTS - Episode #1.3, Regie: Tim Whitby, Tim Whitby, Harriet Davison, BBC
SERVANTS - Episode #1.4, Regie: Hettie Macdonald, Tim Whitby, Harriet Davison, BBC
SERVANTS - Episode #1.5, Regie: Hettie Macdonald, Tim Whitby, Harriet Davison, BBC
SERVANTS - Episode #1.6, Regie: Hettie Macdonald, Tim Whitby, Harriet Davison, BBC
2001 BAND OF BROTHERS - Why We Fight, Regie: David Frankel, Home Box Office, HBO
Die Cleveren - Die Göttin, Regie: Axel de Roche, Studio Hamburg Filmproduktion, RTL
TODESLUST, Regie: Michael Keusch, Zeitsprung Film + TV, RTL
2000 MEIN ABSOLUTES LIEBLINGSLIED, Regie: Henriette Kaiser, TV60Film, ZDF
DONNA LEON - Venezianische Scharade, Regie: Christian von Castelberg, Trebitsch Produktion International, ZDF
1999 MONSIGNOR RENARD - Episode 1-4, Regie: Malcolm Mowbray, Carlton Television, ITV
KRIEGER & LIEBHABER, Regie: Udo Wachtveitl, Studio Hamburg Filmproduktion, ZDF
1998 ELSE - GESCHICHTE EINER LEIDENSCHAFTLICHEN FRAU, Regie: Egon Günther, Tellux Film, BR
DIE SCHLÄFER, Regie: Roman Kuhn, Novamedia, Sat.1
DOPPELTER EINSATZ - EVAS TOD, Regie: Hans Schönherr, Studio Hamburg Filmproduktion, RTL
ZWEI ALLEIN, Regie: Matthias Steurer, TV60Film, ZDF
1997 DRUNTER UND DRÜBER, Regie: Jan Ruzicka, Zweites Deutsches Fernsehen, ZDF
DREI TAGE ANGST, Regie: Klaus Knoesel, Frankfurter Filmproduktion, ZDF
1996 DRUNTER UND DRÜBER, Regie: Mathew Rollston, O-Pictures
Nachtschicht - Ladies First, Regie: Lars Becker, Network Movie, ZDF

Theater

1996 The Rehearsal, Alessandro Salvini, Regie: KC Ligon, Circle Repertory Company New York, USA
1995 It's Only A Play, The Bellboy, Regie: Tom Morrison, Circle Repertory Company New York, USA
1993 The Miser, Brindavoine, Regie: Thom Sesma, Weathervane Theatre Whitefield, USA
The Music Man, Regie: Jeff Zadroga
She Loves Me, Arpad, Regie: Richard Dixon, Weathervane Theatre Whitefield, USA
The Boyfriend, Alfons, Regie: Tom Morrison, Weathervane Theatre Whitefield, USA
Guys And Dolls, Angie The Ox, Regie: Jacques Stewart, Weathervane Theatre Whitefield, USA
Corpse, Evelyn, Regie: Gibbs Murray, Weathervane Theatre Whitefield, USA
1992 Me And My Girl, Heathersett, Regie: Thom Sesma, Weathervane Theatre Whitefield, USA
The Three Musketeers, D'Artagnan, Regie: Jacques Stewart, Weathervane Theatre Whitefield, USA
© Mathias Bothor / Photoselection
© Mathias Bothor/photoselection
© Mathias Bothor/photoselection
© Mathias Bothor/photoselection
© Mathias Bothor/photoselection
© Mathias Bothor/photoselection
© Mathias Bothor/photoselection
© Mathias Bothor/photoselection
© Mathias Bothor/photoselection
© Mathias Bothor/photoselection
News / Anatole Taubman
04.07.2019
Kinostart TRAUMFABRIK mit Anatole Taubman
Regie: Martin Schreier
Kinostart: 04.07.2019
Copyright Confirmation
All photos on this site are subject to the copyright of the applicable copyright holder and may not be reproduced without the written permission of the photographer.
Accept and Download
Autogramme
Name des/der Schauspielers/in
c/o AGENTUR SCHLAG
Joseph-Haydn-Str. 1
10557 Berlin

Bitte fügen Sie einen frankierten Rückumschlag bei, wir leiten Ihre Auogrammwünsche ungeöffnet an unsere Klienten weiter. Wir übernehmen keine Gewähr der Beantwortung.

image
Name
Phone
Mail
TextCuruculum
Actors



Team

Antje Schlag Janine Döscher Esther Reinecke Malte Lamprecht Oliver Brosmann Gabriele Hinck Rudi Fürstberger Vivian Steinfath Julia Vogler

Die Agentur betreut Klienten aus den Bereichen Schauspiel, Regie, Drehbuch und Kamera in Karriereplanung, Akquise und Engagementabwicklung.
Inhaberin der Agentur ist Antje Schlag, die 1996 auch Gründungsmitglied der Agentur war. Antje Schlag und Esther Reinecke sind für den Bereich Schauspiel und Malte Lamprecht für den Bereich Regie/ Drehbuch/ Kamera als Agenten tätig. Janine Döscher arbeitet als Justiziarin für die Agentur. Der Schauspielbereich wird unterstützt von den Disponenten Vivian Steinfath und Rudi Fürstberger, Julia Vogler arbeitet als Assistenz von Malte Lamprecht. Gabi Hinck verantwortet die Buchhaltung und das Abrechnungswesen, Oliver Brosmann das Office Management. Der Sitz der Agentur ist Berlin.