Burghart Klaußner

Nominierungen & Preise

2016 Deutschland. Erinnerungen einer Nation
Deutscher Filmpreis, Nominierung Beste männliche Hauptrolle für DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER
Bayerischer Filmpreis, Bester männlicher Darsteller für DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER
2015 Deutscher Filmpreis, Nominierung Beste männliche Nebenrolle für ELSER - ER HÄTTE DIE WELT VERÄNDERT
2012 Deutscher Theaterpreis Der Faust, Bester Darsteller für TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN am St.Pauli Theater Hamburg
2010 Deutscher Filmpreis, Beste männliche Hauptrolle für DAS WEISSE BAND
2005 Silberner Leopard, Bester männlicher Darsteller für DER MANN VON DER BOTSCHAFT
Deutscher Filmpreis, Beste männliche Nebenrolle für DIE FETTEN JAHRE SIND VORBEI

Film

2017 Das schweigende Klassenzimmer, Regie: Lars Kraume, Akzente Film
2015 LÖWENMÄDCHEN, Regie: Vibeke Idsoe, Gifted Films, NFP
2014 DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER, Regie: Lars Kraume, zero one, Alamode
ELSER - ER HÄTTE DIE WELT VERÄNDERT, Regie: Oliver Hirschbiegel, Lucky Bird Pictures, NFP
2013 ZWISCHEN WELTEN, Regie: Feo Aladag, Independent Artists, Majestic, The Film Factory
DIPLOMATIE, Regie: Volker Schlöndorff, Film Oblige, Koch Media
2012 NACHTZUG NACH LISSABON, Regie: Bille August, Studio Hamburg, Concorde
2011 NONO, HET ZIG ZAG KID, Regie: Vincent Bal, Bos Bros. Film, Menemsha Films
INVASION, Regie: Dito Tsintsadze, Pallas Film, Neue Visionen
2010 DAS LEBEN IST ZU LANG, Regie: Dani Levy, Warner Bros., X-Filme, X Verleih
DER GANZ GROßE TRAUM, Regie: Sebastian Grobler, Deutschfilm, Senator
2009 DAS LETZTE SCHWEIGEN, Regie: Baran Bo Odar, cine plus, Bavaria Film, NFP
GOETHE!, Regie: Philipp Stölzl, deutschfilm, Senator Film. SevenPictures Film,
2008 MURDER IN THE THEATRE, Regie: Dito Tsintsadze, Sanguko Films
DER VORLESER, Regie: Steven Daldry, The Weinstein Company, Neunte Babelsberg Film, The Weinstein Company
DAS WEISSE BAND - Eine deutsche Kindergeschichte, Regie: Michael Haneke, X-Filme Creative Pool, Arthaus
2007 ALTER UND SCHÖNHEIT, Regie: Michael Klier, X-Filme Creative Pool, Arte, X-Filme Creative Pool
2006 YELLA, Regie: Christian Petzold, Schramm Film Koerner & Weber, The Match Factory
DIE AUFSCHNEIDER, Regie: Carsten Strauch, 3L Filmproduktion, Razor Film Produktion
2005 DER MANN VON DER BOTSCHAFT, Regie: Dito Tsintsadze, TATFILM Produktion
2004 REQUIEM, Regie: Hans-Christian Schmid, 23/5 Filmproduktion, SWR, WDR, X Verleih
2003 STILLE NACHT - ANKLAGE B Kurzfilm, Regie: Andreas Gust, Filmakademie Ludwigsburg
DIE FETTEN JAHRE SIND VORBEI, Regie: Hans Weingartner, Y3 Film, coop99 filmproduktion, SWR, Delphi Filmverleih
2002 GOODBYE LENIN!, Regie: Wolfgang Becker, X-Filme Creative Pool, Bavaria Film International, X Verleih
1999 CRAZY, Regie: Hans-Christian Schmid, Claussen + Wöbke Filmproduktion, Constantin Film
1997 23 - NICHTS IST SO WIE ES SCHEINT, Regie: Hans-Christian Schmid, Claussen + Wöbke Filmproduktion, Buena Vista International
1996 DAS SUPERWEIB, Regie: Sönke Wortmann, Constantin Film, Constantin Filmverleih
ROSSINI, ODER DIE MÖRDERISCHE FRAGE, WER MIT WEM SCHLIEF, Regie: Helmut Dietl, Bavaria Film, Diana-Film, Constantin Film
1995 UND KEINER WEINT MIR NACH, Regie: Joseph Vilsmaier, Lunaris Film, Perathon Film- und Fernsehproduktion, Solaris Film, Constantin Film
1993 LA LUMIÉRES DES ÉTOILES MORTES, Regie: Charles Matton, Canal +, La Sept Cinéma, Ognon Pictures,, Les Acacias Cinéaudience
1992 KINDERSPIELE, Regie: Wolfgang Becker, FFG Film- und Fernsehproduktion
1991 DIE DENUNZIANITN, Regie: Thomas Mitscherlich, Arte, Lichtblick Film- und Fernsehproduktion
1990 IM KREISE DER LIEBEN, Regie: Hermine Huntgeburth, Josefine Filmproduktion, Filmgalerie 451
1983 DER BEGINN ALLER SCHRECKEN IST LIEBE, Regie: Helke Sander, Provobis Film, Helke Sander Filmproduktion, Concorde

Fernsehen

2017 Klassentreffen, Regie: Jan Georg Schütte, die film GmbH, ARD
Brecht, Regie: Dr. Heinrich Breloer, Bavaria, ARD
2016 THE CROWN, Regie: diverse, Left Bank Pictures, netflix
TERROR, Regie: Lars Kraume, Moovie, ARD Degeto
2015 Die Stadt und die Macht, Regie: Friedemann Fromm, Real Film, ARD
2012 Adlon - Eine Familiensaga, 2-Teiler, Regie: Uli Edel, Moovie, ZDF
GEORGE, Regie: Dr. Joachim Lang, teamWorx, NDR, SWR
2011 IN DEN BESTEN JAHREN, Regie: Hartmut Schoen, Cinecentrum, WDR
2010 POLIZEIRUF 110 - VERLORENE TOCHTER, Regie: Bernd Böhlich, DOKfilm, ARD
2009 AGHET, Regie: Eric Friedler, Trebitsch Entertainment, NDR
2006 DER NOVEMBERMANN, Regie: Jobst Oetzmann, Filmpool Film, WDR
POLZEIRUF 110 - TAUBERS ANGST, Regie: Klaus Krämer, d.i.e. Film, BR
AN DIE GRENZE, Regie: Urs Egger, Colonia Media, ZDF
TATORT - AUS DER TRAUM, Regie: Rolf Schübel, Telefilm Saar, SR
2005 SOLO FÜR SCHWARZ - TOD IM SEE, Regie: Martin Eigler, Network Movie, ZDF
WILSBERG - FALSCHES SPIEL, Regie: Peter F. Bringmann, Cologne Filmproduktion, ZDF
2004 DOPPELTER EINSATZ - GEFÄHRLICHE LIEBSCHAFT, Regie: Thorsten Näter, Studio Hamburg, RTL
2003 K3 - KRIPO HAMBURG - AUF DÜNNEM EIS, Regie: Friedemann Fromm, Studio Hamburg, ARD
DOPPELLEBEN, Regie: Thomas Schadt, teamWorx, ARD
DAS CHAMÄLEON, Regie: Marc-Andreas Bochert, UFA Fernseh Produktion, WDR
2001 MIT DEM RÜCKEN ZUR WAND, Regie: Thorsten Näter, Studio Hamburg, ZDF
2000 TATORT - SCHATTEN, Regie: Thorsten Näter, RB - Radio Bremen TV, Radio Bremen
TATORT - KLEINE DIEBE, Regie: Vivian Naefe, Bavaria Film, BR
1999 GANZ UNTEN, GANZ OBEN, Regie: Matti Geschoneck, Claussen & Wöbke Filmproduktion, ARD
1998 DER BLONDE AFFE, Regie: Thomas Jauch, Trebitsch Entertainment, ARD
1997 DAS BÖSE, Regie: Christian Görlitz, ndF, ZDF
1996 TATORT - DAS ANDERE LEBEN, Regie: Jürgen Roland, Studio Hamburg, NDR
1995 - 1999 ADELHEIT UND IHRE MÖRDER, Regie: Uli Stark, Claus Michael Rohne, u.a., ndF, ARD
1994 Einmal Macht und zurück - Engholms Fall, Regie: Heinrich Breloer, WDR, WDR, ARD
EIN FALSCHER SCHRITT, Regie: Hermine Huntgeburth, Josefine Filmproduktion, ZDF
Kollege Otto - Die Coop Affäre, Regie: Heinrich Breloer, WDR
1989 DIE STAATSKANZLEI, Regie: Heinrich Breloer, NDR, WDR, NDR, WDR, ARD
1987 PETER STROHM - TOD EINES FEINDES, Regie: Ilse Hofmann, Schönbrunn Film, Telefilm Saar, BR
1985 DAS RÄTSEL DER SANDBANK, Regie: Rainer Boldt, Multimedia Gesellschaft für Audiovisuelle Information, ARD, Radio Bremen

Theater

2018 Der Besuch der alten Dame, Alfred, Regie: Frank Hoffmann, Burgtheater Wien
Der Kaufmann von Venedig, Shylock, Regie: Roger Vontobel, Düsseldorfer Schaupielhaus
2016 - 2018 HEISENBERG, Alex Priest, Regie: Lore Stefanek, Düsseldorfer Schauspielhaus
2016 TERROR, Richter, Regie: Burghart Klaußner, Schauspiel Dresden
2014 FRONT – Im Westen nichts Neues Polyphonie nach Erich Maria Remarque, Henri Barbusse und Zeitdokumenten Regie Luk Perceval, Stanislaus Katczinsky, Regie: Luk Perceval, Thalia Theater Hamburg und NTGent, Belgien
2013 DIE BRÜDER KARAMASOW, Fjodor Karamasow, Regie: Luk Perceval, Thalia Theater Hamburg
2012 DER ZERBROCHENE KRUG, Adam, Dorfrichter, Regie: Roger Vontobel, Staatsschauspiel Dresden
TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN, Willy Loman, Regie: Wilfried Minks, St.Pauli Theater Hamburg
2010 DON CARLOS, Philipp der II., König von Spanien, Regie: Roger Vontobel, Staatsschauspiel Dresden
ZUM KLAUSSNER - Die musikalische Reisegaststääte, Regie: Burghart Klaußner, eigenes Musikprojekt
2009 DAS WEITE LAND, Friedrich Hofreiter, Regie: Dieter Giesing, Schauspielhaus Bochum
IPHIGENIE AUF TAURIS, Thoas, König der Taurier, Regie: Jossi Wieler, Schaubühne
MARIGOLD, Regie: Burghart Klaußner, Schauspielhaus Bochum
2008 GESCHICHEN AUS DEM WIENER WALD, Zauberkönig, Regie: Elmar Goerden, Schauspielhaus Bochum
DER IGNORANT UND DER WAHNSINNIGE, Regie: Burghart Klaußner, Schauspielhaus Bochum
2007 FLOH IM OHR, Victor-Emmanuel, Poche, Regie: Dieter Giesing, Schauspielhaus Bochum
DER REGEN, Regie: Barbara Frey, Schauspielhaus Bochum
DER GOTT DES GEMETZELS, Regie: Burghart Klaußner, Schauspielhaus Bochum
2006 DIE ZIEGE, Regie: Burghart Klaußner, Hamburger Kammerspiele
2005 DIE FARBE ROT, Regie: Franz Wittenbrink, Berliner Ensemble
DAS FEST, Regie: Stefan Kimmig, Thalia Theater Hamburg
DIE ZEIT UND DAS ZIMMER, Regie: Dieter Giesing, Schauspielhaus Bochum
2003 SCHÖNES, Regie: Dieter Giesing, Schauspielhaus Bochum
LES ADIEUX, Hamburger Kammerspiele
2002 EIN STÜCK VOM HIMMEL, Hamburger Kammerspiele
DAS GASTMAHL, Regie: Stephan Müller, Maxim Gorki Theater Berlin
REPUBLIK VINETA, Regie: Stefan Otteni, Maxim Gorki Theater Berlin
GESPENSTER, Regie: Kazuko Watanabe, Maxim Gorki Theater Berlin
IMPRESSARIO VON SMYRNA, Maxim Gorki Theater Berlin
2001 DIE HELDEN VON POTSDAM, Regie: Volker Hesse, Maxim Gorki Theater Berlin
DREI MAL LEBEN, Regie: Ulrich Waller, Hamburger Kammerspiele
AUF DEM LAND, Regie: Dieter Giesing, Schauspielhaus Bochum
2000 DER KUSS DES VERGESSENS, Regie: Mathias Hartmann, Schauspielhaus Bochum
DIE MÖWE, Regie: Katharina Thalbach, Maxim Gorki Theater Berlin
1999 MARIJA, Regie: Dieter Giesing, Schauspielhaus Zürich
GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT, Regie: Werner Düggelin, Schauspielhaus Zürich
1998 DAS LIED DER HEIMAT, Regie: Werner Düggelin, Schauspielhaus Zürich
CHANGELING, Regie: Wilfried Minks, Thalia Theater Hamburg
1997 CLOCKWORK ORANGE, Regie: Karin Baier, Deutsches Schauspielhaus Hamburg
DIE ENTDECKUNG DER LANGSAMKEIT, Regie: Frank Hoffmann
DER MENSCHENFEIND, Regie: Werner Düggelin, Schauspielhaus Zürich
1996 KASPAR, Regie: Jossi Wieler, Deutsches Schauspielhaus Hamburg
DREIGROSCHENOPER, Regie: A.Woron, Schauspielhaus Bremen
1995 LULU, Regie: Christina Friedrich, Schauspielhaus Bremen
DAS KRYPTOGRAMM, Regie: Dieter Giesing, Schauspielhaus Zürich
1994 DREI SCHWESTERN, Regie: Dieter Giesing, Schauspielhaus Zürich
1993 HERR PAUL, Regie: Jossi Wieler, Deutsches Schauspielhaus Hamburg
1992 KALLDEWEY, Regie: Dieter Giesing, Schauspielhaus Zürich
1990 ROMEO UND JULIA, Regie: Michael Bogdanov, Deutsches Schauspielhaus Hamburg
1988 LIEBESKONZIL, Regie: Franz Marijnen, Schiller Theater Berlin
DIE EINGESCHLOSSENEN VON ALTONA, Regie: Frank Hoffmann, Schauspielhaus Köln

Hörbuch/CD

2016 DEUTSCHLAND. ERINNERUNGEN EINER NATION, Neil MacGregor, der Hörverlag
2015 DIE BERTINIS, Ralph Giordano, Argon
2011 DIE SCHWARZE TATZE, Detlef Bluhm, Argon
2008 ALBERT EINSTEIN, Hannelore Hippe, Argon
2007 SUCHERS LEIDENSCHAFTEN: HEINRICH HEINE, C. Bernd Sucher, Argon
OSCAR WILDE - EIN LEBEN, Hannelore Hippe, Argon
DER SCHWARZE KATER, Edgar Allen Poe, Argon
Download Image © Mathias Bothor / photoselection
Download Image © Max Parovsky
Download Image © Max Parovsky
Download Image © Max Parovsky
Download Image © Jim Rakete/photoselection
Download Image © Jim Rakete/photoselection
Download Image © Andreas Rentz
Download Image © Andreas Rentz
News / Burghart Klaußner
Copyright Confirmation
All photos on this site are subject to the copyright of the applicable copyright holder and may not be reproduced without the written permission of the photographer.
Accept and Download
Autogramme
Name des/der Schauspielers/in
c/o AGENTUR SCHLAG
Joseph-Haydn-Str. 1
10557 Berlin

Bitte fügen Sie einen frankierten Rückumschlag bei, wir leiten Ihre Auogrammwünsche ungeöffnet an unsere Klienten weiter. Wir übernehmen keine Gewähr der Beantwortung.

image
Name
Phone
Mail
TextCuruculum
Actors



Team

Antje Kronacher Janine Döscher Esther Reinecke Malte Lamprecht Oliver Brosmann Gabriele Hinck Rudi Fürstberger Vivian Steinfath Julia Vogler

Die Agentur betreut Klienten aus den Bereichen Schauspiel, Regie, Drehbuch und Kamera in Karriereplanung, Akquise und Engagementabwicklung.
Inhaberin der Agentur ist Antje Kronacher, die 1996 auch Gründungsmitglied der Agentur war. Antje Kronacher und Esther Reinecke sind für den Bereich Schauspiel und Malte Lamprecht für den Bereich Regie/ Drehbuch/ Kamera als Agenten tätig. Janine Döscher arbeitet als Justiziarin für die Agentur. Der Schauspielbereich wird unterstützt von den Disponenten Vivian Steinfath und Rudi Fürstberger, Julia Vogler arbeitet als Assistenz von Malte Lamprecht. Gabi Hinck verantwortet die Buchhaltung und das Abrechnungswesen, Oliver Brosmann das Office Management. Der Sitz der Agentur ist Berlin.