Rolf Lassgård
© Mathias Bothor/photoselection

Nominierungen & Preise

2016 Gewinner Golden Space Needle Award, Bester Schauspieler "Ein Mann namens Ove"
Gewinner Lost Weekend Award, Bester Schauspieler "Ein Mann mamens Ove"
Nominierung European Film Award, Bester Schauspieler "Ein Mann namens Ove"
Gewinner Guldbagge Award, Bester Schauspieler "Ein Mann namnes Ove"
2007 Nominierung Bodil Award, Bester Schauspieler "Efter brylluppet"
Gewinner Silver Dolphin, Bester Schauspieler "Efter brylluppet" at the Festróia"
2004 Gewinner Camério Award, Bester Schauspieler "Capricciosa"
2000 Nominierung Robert Best Award, Bester Schauspieler Nebenrolle "Magnetisøren's femte vinter"
1999 Nominierung Guldbagge Award, Bester Schauspieler "Under solen"
1993 Gewinner Guldbagge Award, Bester Schauspieler "Min store tjocke far"
1992 Nominierung Guldbagge Award, Bester Schauspieler "Önskas"
Nominierung Guldbagge Award, Bester Schauspieler "Jägarna"
Nominierung Robert Award, Bester Schauspieler Nebenrolle "Efter brylluppet"

Film

2019 Min pappa Marianne, Regie: Mårten Klingberg, Avanti Film
The Spy, Regie: Jens Jonsson, 4 1/2 Film
2017 Downsizing, Regie: Alexander Payne, Paramount Pictures
2015 Löwenmädchen, Regie: Vibeke Idsoe, Gifted Films, NFP
Ein Mann namens Ove, Regie: Hannes Holm, Film i Väst, Nordisk Film
2014 Miraklet i Viskan, Regie: John Olsson, Giraff Film AB, Tri Art Film
2010 SÅ OLIKA, Regie: Helena Bergström, Sweetwater, SF
Jägarna 2, Regie: Kjell Sundvall, Harmonica Films, SF
2009 STURM, Regie: Hans-Christian Schmid, 23/5 Filmproduktion, Piffl Medien
A Rational Solution, Regie: Jörgen Bergmark, Hepp Film, Nordisk Film
2008 HOUSE OF FOOLS, Regie: Eva Isaksson, Nordisk Film, Norsk Film
ANGEL, Regie: Colin Nutley, Sweetwater Production, SF
2007 JÄRNETS ÄNGLAR, Regie: Agneta Fagerström-Olsson, Giraff Film, Filmpool Nord
TO LOVE SOMEONE, Regie: Åke Sandgren, Film i Väst, Nordisk Film
2006 AFTER THE WEDDING, Regie: Susanne Bier, Zentropa Entertainments, Universum
2004 THE QUEEN OF SHEBA´S PEARLS, Regie: Colin Nutley, Sweetwater Production, CDI Films
TRE SOLAR, Regie: Richard Hobert, Cimbria Film AB, Sonet Film
2003 CAPRICCIOSA, Regie: Reza Bagher, Film i Skåne, Cinema Mondo
2001 FAMILY SECRETS, Regie: Kjell-Åke Andersson, Christiania Film, SF
2000 GOSSIP, Regie: Colin Nutley, Sweetwater Production, Rosebud
1999 WHERE THE RAINBOW ENDS, Regie: Richard Hobert, Cimbria Film AB, Sonet Film
MAGNETIST´S FIFTH WINTER, Regie: Morten Henriksen, Magic Hour Films, Columbia TriStar
1998 UNDER THE SUN, Regie: Colin Nutley, Film i Skåne, Shadow Distribution
1996 SUCH IS LIFE, Regie: Colin Nutley, Sweetwater Production, Nordisk Film
THE HUNTERS, Regie: Kjell Sundvall, Sonet Film, Sandrew
1995 PETRI TÅRAR, Regie: Erich Hörtnagl, FilmTeknik
1994 SOMMARMORD, Regie: Lars Molin, SVT Drama
STOCKHOLM MARATHON, Regie: Peter Keglevic, Victoria Film, NHK-BS2
1993 THE FIRE ENGINE THAT DISAPPEARED, Regie: Hajo Gies, Victoria Film, MHz Networks
THE MAN ON THE BALCONY, Regie: Daniel Alfredson, Victoria Film, NHK-BS2
1992 MY GREAT BIG FATHER, Regie: Kjell-Åke Andersson, Mefistofilm A/S, Mundial Filmes
1991 WANTED, Regie: Lars Johansson, FilmTeknik, Sandrew
1983 LIMPAN, Regie: Staffan Roos, SF, SF Film

Fernsehen

2018 Der sterbende Detektiv, Regie: Kristian Petri, SVT
Jäger – Tödliche Gier, Regie: Jens Jonsson, C More
2014 DER FALL B., Regie: Kilian Riedhof, Zeitsprung Pictures, ARD
DEN FJARDE MANNEN, Trilogie, Regie: Kristian Petri, Sveriges Television, SVT
2013 TOD EINES PILGERS, Regie: Kristoffer Nyholm, Kristian Petri, SVT
DAG 3. Staffel, Regie: Oystein Karlsen, Vitafilm, TV2
UFERLOS, Regie: Rainer Kaufmann, UFA Fernsehproduktion, ZDF
SEBSATIAN BERGMAN - SPUREN DES TODES, Regie: Leif Magnusson, Tre Vänner, SVT
MISS FRIMAN'S WAR, Regie: Mikael Hellström, STV
2012 DAG 2. Staffel, Regie: Olystein Karlsen, Vitafilm, TV2
2011 DIE NACHT DER JÄGER 2, Regie: Kjell Sundvall, Sonet Film, SF, ZDF
SEBASTIAN BERGMANN - THE CURSED ONE Part 1+2, Regie: Daniel Espinosa, Michael Hjorth, Tre Vänner, SVT
2010 BELLA BLOCK - DAS SCHWARZE ZIMMER, Regie: Rainer Kaufmann, UFA Fernsehproduktion, ZDF
2009 KENNEDYS HIRN, Regie: Urs Egger, Bavaria, ARD
2008 ELLAS GEHEIMNIS, Regie: Rainer Kaufmann, UFA Fernsehproduktion, ARD
2007 PYRAMIDEN, Regie: Daniel Lind Lagerlöf, Sveriges Television, ZDF
2006 MÖBELHANDLARENS DOTTER, Regie: John O. Olsson, Sveriges Television
Wallander - Die Brandmauer, Regie: Lisa Siwe, Tre Vänner, SVT, ZDF
2005 Wallander - Mittsommermord, Regie: Birger Larsen, Tre Vänner
2003 Wallander -DER MANN, DER LÄCHELTE, Regie: Leif Lindblom, Tre Vänner, SVT, ZDF
2002 Wallander - DIE FÜNFTE FRAU, Regie: Birger Larsen, Tre Vänner, SVT, ZDF
2001 Wallander - DIE FALSCHE FÄHRTE, Regie: Leif Magnusson, Tre Vänner, SVT, ZDF
1998 KVINNAN - DET LÅSTA RUMMET, Regie: Leif Magnusson, Danmarks Radio, SVT
1996 POTATISHANDLAREN, Regie: Lars Molin, Danmarks Radio, SVT
Wallander - Die weiße Löwin, Regie: Per Berglund, Sandrews
1995 Wallander - DIe Hunde von Riga, Regie: Per Berglund, SVT
1994 DER POLIZISTENMÖRDER, Regie: Peter Keglevic, Victoria Film, SF
Wallander - MÖRDER OHNE GESICHT, Regie: Per Berglund, Tre Vänner, SVT, ZDF
1993 MURDER AT THE SAVOY, Regie: Per Berglund
ROSEANNA, Regie: Daniel Alfredson, Victoria Film, SVT
1992 KEJSAREN AV PORTUGALLIEN, Regie: Lars Molin, Danmarks Radio, SVT
BLUE PRINT, Regie: Rickard Petrelius, SVT, SVT
1991 SUNES JUL, Regie: Stephan Apelgren, SVT Drama, SVT
© Mathias Bothor/photoselection
© Mathias Bothor/photoselection
© Mathias Bothor/photoselection
© Mathias Bothor/photoselection
© Mathias Bothor/photoselection
© Mathias Bothor/photoselection
© Mathias Bothor/photoselection
© Mathias Bothor/photoselection
News / Rolf Lassgård
25.07.19
Drehstart mit Rolf Lassgård und Wolfram Koch für den „Nordlichter“-Nachwuchsfilm DIE GROSSE FREIHEIT
Regie: Wendla Nölle
Copyright Confirmation
All photos on this site are subject to the copyright of the applicable copyright holder and may not be reproduced without the written permission of the photographer.
Accept and Download
Autogramme
Name des/der Schauspielers/in
c/o AGENTUR SCHLAG
Joseph-Haydn-Str. 1
10557 Berlin

Bitte fügen Sie einen frankierten Rückumschlag bei, wir leiten Ihre Auogrammwünsche ungeöffnet an unsere Klienten weiter. Wir übernehmen keine Gewähr der Beantwortung.

image
Name
Phone
Mail
TextCuruculum
Actors



Team

Antje Schlag Janine Döscher Esther Reinecke Malte Lamprecht Oliver Brosmann Gabriele Hinck Rudi Fürstberger Vivian Steinfath Julia Vogler

Die Agentur betreut Klienten aus den Bereichen Schauspiel, Regie, Drehbuch und Kamera in Karriereplanung, Akquise und Engagementabwicklung.
Inhaberin der Agentur ist Antje Schlag, die 1996 auch Gründungsmitglied der Agentur war. Antje Schlag und Esther Reinecke sind für den Bereich Schauspiel und Malte Lamprecht für den Bereich Regie/ Drehbuch/ Kamera als Agenten tätig. Janine Döscher arbeitet als Justiziarin für die Agentur. Der Schauspielbereich wird unterstützt von den Disponenten Vivian Steinfath und Rudi Fürstberger, Julia Vogler arbeitet als Assistenz von Malte Lamprecht. Gabi Hinck verantwortet die Buchhaltung und das Abrechnungswesen, Oliver Brosmann das Office Management. Der Sitz der Agentur ist Berlin.