Anatole Taubman

Download Vita
PR Kontakt
Agent: Esther Reinecke


Jahrgang 1970
Größe 184 cm
Haare braun
Augen grün
Sprachen Geman

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variables should be passed by reference

Filename: static/vita.php

Line Number: 48

, mother tongue

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variables should be passed by reference

Filename: static/vita.php

Line Number: 48

, English

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variables should be passed by reference

Filename: static/vita.php

Line Number: 48

, 1

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variables should be passed by reference

Filename: static/vita.php

Line Number: 48

, French

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variables should be passed by reference

Filename: static/vita.php

Line Number: 48

, 1

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variables should be passed by reference

Filename: static/vita.php

Line Number: 48

, Italian

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variables should be passed by reference

Filename: static/vita.php

Line Number: 48

, 1

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variables should be passed by reference

Filename: static/vita.php

Line Number: 48

Dialekte Schweizerdeutsch

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variables should be passed by reference

Filename: static/vita.php

Line Number: 64

, H

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variables should be passed by reference

Filename: static/vita.php

Line Number: 64

Stimmlage Bariton
Sport Fechten

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variables should be passed by reference

Filename: static/vita.php

Line Number: 134

, Fußball

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variables should be passed by reference

Filename: static/vita.php

Line Number: 134

, Reiten

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variables should be passed by reference

Filename: static/vita.php

Line Number: 134

Führerschein Pkw

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variables should be passed by reference

Filename: static/vita.php

Line Number: 154

Wohnort Einsiedeln (CH), Berlin
Ausbildung Circle in the Square New York, Schauspielunterricht bei Alan Langdon, John Stix: Circle New York: Terry Haydn: Jacqueline Brooks, John Lehne, Los Angeles

NOMINIERUNGEN & PREISE

2008 Prix Walo, Gewinner "Bester Schauspieler"
2007 glanz & gloria Award, Gewinner "Success in 2007"
2004 Schweizer Filmpreis, Nominierung "Bester Nebendarsteller" für MEIN NAME IST BACH

Film

2019 Wanda, mein Wunder, Regie: Bettina Oberli, Zodiac Pictures
2018 Men in Black Spin off, Regie: F. Gary Gray, Rose Line Productions, Warner Bros
Traumfabrik, Regie: Martin Schreier, Traumfabrik Babelsberg
Zwingli - Der Reformator, Regie: Stefan Haupt, C-Films, Ascot Entertainment
Rate your Date, Regie: David Dietl, The Amazing Film Company, Fox International Productions
Albert, Regie: Frederik Maarsen, Maarsen Films
2017 Three Lives, Regie: Juliane Block, 3 Lives Movie
L'Apparition, Regie: Xavier Giannoli, Filmperlen
2016 Es war einmal in Deutschland, Regie: Sam Gabarski, Samsa Film, X-Verleih
Baumschlager, Regie: Harald Sicheritz, Dor Film
2015 Bees Make Honey, Regie: Jack Eve, Xploseve
2014 The Transporter Refueled, Regie: Camille Delamarre, EuopaCorp
FERIEN, Regie: Bernadette Knoller, Blikfilm
2013 Inside WikiLeaks - Die fünfte Gewalt, Regie: Bill Condon, DreamWorks, Constantin Film
Therapie für einen Vampir, Regie: David Rühm, Novotny & Novotny Filmproduktion, hugofilm, MFA Filmdistribution
NORTHMEN - A VIKING SAGA, Regie: Claudio Fäh, Elite Filmproduktion, Ascot Elite Entertainment Group
DER KREIS, Regie: Stefan Haupt, Contrast Film, Edition Salzgeber
AKTE GRÜNINGER, Regie: Alain Gsponer, C-Films
2012 TEMPO GIRL, Regie: Dominik Locher, hugofilm, Spot On Distribution
FRAU ELLA, Regie: Markus Goller, Pantaleon Films, Warner Bros.
FÜNF FREUNDE 2, Regie: Mike Marzuk, SamFilm Produktion, Constantin Film
2011 LOST PLACE, Regie: Thorsten Klein, Dragonfly Films, MovieBrats Films, NFP
FÜNF FREUNDE, Regie: Mike Marzuk, SamFilm Produktion, Constantin Film
2010 RESISTANCE, Regie: Amit Gupta, Big Rich Films
CAPTAIN AMERICA - THE FIRST AVENGER, Regie: Joe Johnston, Marvel Studios, Paramount Pictures
Largo Winch II - Die Burma Verschwörung, Regie: Jérôme Salle, Pan Européenne Production
2009 SAME SAME BUT DIFFERENT, Regie: Detlev Buck, Boje Buck Produktion, Delphi Filmverleih Produktion
2008 SECRET DÉFENSE, Regie: Phillipe Haim, UGC YM
Coco Chanel & Igor Stravinsky, Regie: Jan Kounen, Eurowide Film Production
DIE PÄPSTIN, Regie: Sönke Wortmann, Constantin Film, Constantin Film
James Bond 007 - Ein Quantum Trost, Regie: Marc Forster, Metro-Goldwyn-Mayer, Columbia Pictures, Sony Pictures Releasing
2007 SPEED RACER, Regie: Andy und Lana Wachowski, Warner Bros., Warner Bros.
DIE ERLKÖNIGIN, Regie: Roman Kuhn, teamWorx
TAKEN, Regie: Pierre Morel, EuropaCorp, 20th Century Fox of Germany
2006 FAY GRIM, Regie: Hal Hartley, HDNet Films, Zero Fiction Film
MARMORERA, Regie: Markus Fischer, Snake Films
APHRODITES NACHT, Regie: Carolin Otto, Carolin Otto Filmproduktion
MÖRDERISCHER FRIEDEN, Regie: Rudolf Schweiger, BlueScreen Film, Kaleidoskop Film & Fernsehproduktion, Movienet
2005 BLOOD AND CHOCOLATE, Regie: Katja von Garnier, Lakeshore Entertainment
ROHTENBURG, Regie: Martin Weisz, Atlantic Streamline, Senator Film
2004 Æon Flux, Regie: Karyn Kusama, Paramount Pictures
2003 TRANSPORT, Regie: Silvio Helbig, Artist & Repertoire Filmproduction
2002 MEIN NAME IST BACH, Regie: Dominique de Rivaz, Twenty Twenty Vision Filmproduktion, Pegasos Film
LUTHER, Regie: Eric Till, NFP Teleart Berlin, United International Pictures
2001 Mask Under Mask, Regie: Markus Goller, TTD Checkpoint Berlin, Stardust Filmverleih
2000 BE. ANGELED, Regie: Roman Kuhn, Lounge Entertainment, Vega Film
EQUILIBRIUM, Regie: Kurt Wimmer, Dimension Films, Blue Tulip Productions
1998 DIE BRAUT, Regie: Egon Günther, Tellux Film, Provobis Film, Progress Film-Verleih
GEFALLENER ENGEL, Regie: Livia Vogt, Hochschule für Fernsehen und Film München
ZOE ODER WER ODER WARUM, Regie: Markus Herling, Annafilm
1997 DER AUFTRAG, Regie: Josef Kluger, AV Studios
1996 A BOY'S LIFE, Regie: Joel Bauman, Westminster Pictures
1995 ONE HUNDRED AND ONE NIGHT, Regie: Agnes Varda, Gaumont
BLIND JUSTICE, Regie: Clodius King Pratt, Student Film, Cuny Film
101 Nacht - Die Träume des M. Cinema, Regie: Agnès Varda, Ciné Tamaris, Arsenal Filmverleih
1994 FILED, Regie: Alfonso Cardenas, Grad Project, NYU Film

Fernsehen

2018 Watchmen Season 1, Regie: Stephen Williams & Nicole Kassell, Damon Lindelof, HBO
2017 Professor T. - Maskenmord, Regie: Thomas Jahn, Rowboat Film, ZDF
Brecht - Eine Vorstellung, Regie: Dr. Heinrich Breloer, Bavaria Fernsehproduktion, ARD
Der Bozen Krimi - Falsches Spiel, Regie: Thorsten Näter, Merfee Film, ARD
Dark, Regie: Baran bo Odar, Wiedemann & Berg
2016 Decline & Fall, Regie: Guillem Morales, Tiger Aspect/ Cavebear, BBC
Cecilia Ahern - Ein Moment fürs Leben, Regie: Jophie Ries, TV 60 Filmproduktion GmbH, ZDF
Nachtschicht - Ladies First, Regie: Lars Becker, Network Movie, ZDF
2015 NUSSKNACKER UND MAUSEKÖNIG, Regie: Frank Stoye, Bremedia Produktion, MDR
Mordkommission Istanbul - Taurus, Regie: Bruno Grass, Ziegler Film, ARD
2014 DER KRIMINALIST - CHECKER KREUZKÖLLN, Regie: Christian Görlitz, H & V Entertainment, ZDF
LUIS TRENKER - DER SCHMALE GRAT, Regie: Wolfgang Murnberger, Roxy Film, epo Film, BR/ORF
SÜßER SEPTEMBER, Regie: Florian Froschmayer, Ziegler Film, WDR
VERSAILLES, Regie: Jalil Lespert, Christoph Schrewe, Thomas Vincent, Daniel Roby, Canal Plus, Capa Drama, Incendo
2013 TATORT - IM SCHMERZ GEBOREN, Regie: Florian Schwarz, Hessischer Rundfunk, ARD
Inspektor Jury - Der Tote im Pub, Regie: Edzard Onneken, Crazy Film, RTL
2012 TATORT - SCHWARZER AFGHANE, Regie: Thomas Jahn, Saxonia Media, ARD
OPERATION ZUCKER, Regie: Rainer Kaufmann, Sperl Productions, ARD
2011 SECHZEHNEICHEN, Regie: Hendrik Handloegten, Hessischer Rundfunk, ARD
2010 LISAS FLUCH, Regie: Petra Katharina Wagner, Hessischer Rundfunk, ARD
2009 DIE SÄULEN DER ERDE, Regie: Sergio Mimica Gezzan, Tandem Communications, Sat.1
2008 IHR AUFTRAG, PATER CASTELL - Der letzte Heide, Regie: Ulrich Zrenner, UFA International Film & TV Production, ZDF
IHR AUFTRAG, PATER CASTELL - Der 10. Mönch, Regie: Ulrich Zrenner, UFA International Film & TV Production, ZDF
IHR AUFTRAG, PATER CASTELL - Die Leiche im Karlsgraben, Regie: Ulrich Zrenner, UFA International Film & TV Production, ZDF
IHR AUFTRAG, PATER CASTELL - Das Labyrinth, Regie: Ulrich Zrenner, UFA International Film & TV Production, ZDF
2007 Die Tudors, Regie: Jon Amiel, Showtime Networks, ProSieben
WAKING THE DEAD - PIETÀ, Regie: Philippa Langdorn, British Broadcasting Corporation, BBC
DER ALTE - TOD UND VERGESSEN, Regie: Vadim Glowna, Neue Münchener Filmproduktion, ZDF
Versailles, le rêve d'un roi, Regie: Thierry Binisti, Les Films d'Ici, FR2
Voici venir l'orage - Deuxième partie, Regie: Nina Companeez, Cinemag, FR2
Spooks - Im Visier des MI5, Regie: u.a. Alrick Riley, British Broadcasting Corporation, Kudos Film and Television, BBC
Voici venir l'orage - Troisième partie, Regie: Nina Companeez, Cinemag, FR2
2005 HEX - You Lose, Regie: Brian Grant, Sony Classics, Sky 1
CHARLOTTE LINK - DIE TÄUSCHUNG, Regie: Michael Steinke, Ziegler Film, ZDF
HEX - Doomed, Regie: Brian Grant, Sony Classics, Sky 1
HEX - Where the Heart Is, Regie: Julian Murphy, Sony Classics, Sky 1
2004 FOYLE'S WAR - THEY FOUGHT IN THE FIELDS, Regie: Jeremy Silberston, Greenlit Productions, ITV
FREMDE IM PARADIES, Regie: Manuel Siebenmann, Fama Film
ANJAS ENGEL, Regie: Pascal Verdosci, Triluna Film, SF
STEINSCHLAG, Regie: Judith Kennel, Triluna Film, SF
2003 INSPEKTOR ROLLE - TOD EINES MODELS, Regie: Zoltan Spirandelli, Askania Media
P.O.W - PRISONERS OF WAR - Episode #1.1, Regie: John Strickland, Company Pictures, Company Television, ITV
P.O.W - PRISONERS OF WAR - Episode #1.2, Regie: John Strickland, Company Pictures, Company Television, ITV
P.O.W - PRISONERS OF WAR - Episode #1.3, Regie: John Strickland, Company Pictures, Company Television, ITV
P.O.W - PRISONERS OF WAR - Episode #1.4, Regie: Roger Gartland, Company Pictures, Company Television, ITV
P.O.W - PRISONERS OF WAR - Episode #1.5, Regie: Roger Gartland, Company Pictures, Company Television, ITV
P.O.W - PRISONERS OF WAR - Episode #1.6, Regie: Roger Gartland, Company Pictures, Company Television, ITV
2002 DIE GEHEIME INQUISITION, Regie: Jan Peter, Ziegler Film, ARD
POLIZEIRUF 110 - ABSEITSFALLE, Regie: Marc Hertel, Hessischer Rundfunk, ARD
SERVANTS - Episode #1.1, Regie: Tim Whitby, Tim Whitby, Harriet Davison, BBC
MORITZ, Regie: Stefan Haupt, Triluna Film, SF
SERVANTS - Episode #1.2, Regie: Tim Whitby, Tim Whitby, Harriet Davison, BBC
SERVANTS - Episode #1.3, Regie: Tim Whitby, Tim Whitby, Harriet Davison, BBC
SERVANTS - Episode #1.4, Regie: Hettie Macdonald, Tim Whitby, Harriet Davison, BBC
SERVANTS - Episode #1.5, Regie: Hettie Macdonald, Tim Whitby, Harriet Davison, BBC
SERVANTS - Episode #1.6, Regie: Hettie Macdonald, Tim Whitby, Harriet Davison, BBC
2001 BAND OF BROTHERS - Why We Fight, Regie: David Frankel, Home Box Office, HBO
Die Cleveren - Die Göttin, Regie: Axel de Roche, Studio Hamburg Filmproduktion, RTL
TODESLUST, Regie: Michael Keusch, Zeitsprung Film + TV, RTL
2000 MEIN ABSOLUTES LIEBLINGSLIED, Regie: Henriette Kaiser, TV60Film, ZDF
DONNA LEON - Venezianische Scharade, Regie: Christian von Castelberg, Trebitsch Produktion International, ZDF
1999 MONSIGNOR RENARD - Episode 1-4, Regie: Malcolm Mowbray, Carlton Television, ITV
KRIEGER & LIEBHABER, Regie: Udo Wachtveitl, Studio Hamburg Filmproduktion, ZDF
1998 ELSE - GESCHICHTE EINER LEIDENSCHAFTLICHEN FRAU, Regie: Egon Günther, Tellux Film, BR
DIE SCHLÄFER, Regie: Roman Kuhn, Novamedia, Sat.1
DOPPELTER EINSATZ - EVAS TOD, Regie: Hans Schönherr, Studio Hamburg Filmproduktion, RTL
ZWEI ALLEIN, Regie: Matthias Steurer, TV60Film, ZDF
1997 DRUNTER UND DRÜBER, Regie: Jan Ruzicka, Zweites Deutsches Fernsehen, ZDF
DREI TAGE ANGST, Regie: Klaus Knoesel, Frankfurter Filmproduktion, ZDF
1996 DRUNTER UND DRÜBER, Regie: Mathew Rollston, O-Pictures
Nachtschicht - Ladies First, Regie: Lars Becker, Network Movie, ZDF

Theater

1996 The Rehearsal, Alessandro Salvini, Regie: KC Ligon, Circle Repertory Company New York, USA
1995 It's Only A Play, The Bellboy, Regie: Tom Morrison, Circle Repertory Company New York, USA
1993 The Miser, Brindavoine, Regie: Thom Sesma, Weathervane Theatre Whitefield, USA
The Music Man, Regie: Jeff Zadroga
She Loves Me, Arpad, Regie: Richard Dixon, Weathervane Theatre Whitefield, USA
The Boyfriend, Alfons, Regie: Tom Morrison, Weathervane Theatre Whitefield, USA
Guys And Dolls, Angie The Ox, Regie: Jacques Stewart, Weathervane Theatre Whitefield, USA
Corpse, Evelyn, Regie: Gibbs Murray, Weathervane Theatre Whitefield, USA
1992 Me And My Girl, Heathersett, Regie: Thom Sesma, Weathervane Theatre Whitefield, USA
The Three Musketeers, D'Artagnan, Regie: Jacques Stewart, Weathervane Theatre Whitefield, USA