Gesine Cukrowski

Nominierungen & Preise

2019 Askania Award, Beste Schauspielerin
2012 Hans-Rosenthal-Preis für soziales und humanitäres Engagement
1997 Friedrich-Luft Preis LILA

Film

2017 Pygmalion - Ein Herz aus Plastik, Regie: Andre C.Hoven, Die Cinemacher
2010 NEMESIS, Regie: Nicole Mosleh, Limago Filmproduktion
2007 ZWISCHEN HEUTE UND MORGEN, Regie: Fred Breinersdorfer, Nostro Film, Majestic Filmverleih
2002 Kilimanjaro - How to Spell Love, Regie: Mike Eschmann, Triluna Film, Telepool
2001 FEARDOTCOM, Regie: William Malone, MDP Worldwide

Fernsehen

2018 Tierärztin Dr. Mertens, Regie: Heidi Kranz, Saxonia Media, ARD, Degeto
Der Auf-Schneider, Regie: Benjamin Quabeck, Saxonia Entertainment, ARD / MDR
Der Staatsanwalt - Rätselhafter Überfall, Regie: Martin Kinkel, Novafilm, ZDF
Team Alpin - Stromabwärts - Die Berggefährten, Regie: Käthe Niemeier, Network Movie, ZDF
2017 Letzte Spur Berlin - Schöner Wohnen, Regie: Floriane Kern, Novafilm, ZDF
Doppelzimmer für drei, Regie: Joseph Orr, ndf Berlin, ZDF
Katie Fforde - Meine Tochter, Meine Liebe, Regie: Helmut Metzger, Network Movie, ZDF
Der Richter, Regie: Markus Imboden, NFP, ZDF
Alarm für Cobra 11 - Die verlorenen Kinder, Regie: Nico Zavelberg, action concept, RTL
2016 Letzte Spur Berlin - Atemlos, Regie: Florian Kern, Novafilm Fernsehproduktion, ZDF
Der Alte - Therapie für Tote, Regie: Andreas Morell, Nee Münchener Filmproduktion, ZDF
2015 Wilsberg - Himmelfahrt, Regie: Hansjörg Thurn, Warner Bros., ZDF
2014 Traumschiff - Mauritius, Regie: Hans Jürgen Tögel, Polyphon, ZDF
EIN STARKES TEAM - Tödliches Vermächtnis, Regie: Ulrich Zrenner, UFA FICTION, ZDF
2014 - 2015 Letzte Spur Berlin, Regie: Josh Broecker, Züli Aladag, Edzard Onneken, Florian Kern, Maris Pfeiffer, Christoph Stark, Novafilm Fernsehproduktion, ZDF
2013 SOKO KÖLN - DER STILLE MORD, Regie: Daniel Helfer, Network Movie, ZDF
KATIE FFORDE - GESCHENKTE JAHRE, Regie: Helmut Metzger, Network Movie, ZDF
Gegen den Sturm!, Regie: Sebastian Vigg, teamWorx, Sat. 1
Ein Sommer in Portugal, Regie: Michael Keusch, Rowboat, ZDF
DIE SPIEGEL AFFÄRE, Regie: Roland Suso Richter, Sperl Productions, BR
Herzensbrecher - Kirchenasyl, Regie: Christian Theede, ITV Studios, ZDF
SOKO 5113 - ES BLEIBT IN DER FAMILIE, Regie: Patrick Wischnewski, UFA Fernsehproduktion, ZDF
2012 Grenzgang, Regie: Brigitte Bertele, teamWorx, ARD
EMILIE RICHARDS - SPUREN DER VERGANGENHEIT, Regie: Christoph Schrewe, Polyphon, ZDF
Die Pfefferkörner - Strahlender Tee, Regie: Klaus Wirbitzky, Studio Hamburg, ARD
DORA HELDT - BEI HITZE IST ES WENIGSTENS NICHT KALT, Regie: Mark von Seydlitz, Made in Munich, ZDF
2011 WEIHNACHTEN ... OHNE MICH, MEIN SCHATZ, Regie: Dennis Satin, Relevant Film, ARD
FLIEGEN LERNEN, Regie: Christoph Schrewe, H & V Entertainment, ARD
2010 RACHEENGEL - EIN EISKALTER PLAN, Regie: Tim Trageser, Network Movie, ZDF
Morgen musst Du sterben, Regie: Niki Stein, Hessischer Rundfunk, ARD
FLEMMING - Sexsüchtig, Regie: Bernhard Stephan, Phoenix Film, ZDF
DER STAATSANWALT - TÖDLICHER PAKT, Regie: Martin Kinkel, Odeon Film, ZDF
Coubntdown - Der Bruch, Regie: Christian Theede, Filmpool, ARD
EIN STARKES TEAM - Am Abgrund, Regie: Alexander Adolph, UFA Fernsehproduktion, ZDF
2009 FAKTOR 8 - DER TAG IST GEKOMMEN, Regie: Rainer Matsutani, Wiedemann & Berg, ProSieben
TULPEN AUS AMSTERDAM, Regie: Ilse Hofmann, FFP New Media, ARD
DIE BREMER STADTMUSIKANTEN, Regie: Dirk Regel, Bremedia, ARD
MARIE BRAND UND DIE LETZTE FAHRT, Regie: Markus Weiler, Eyeworks, ZDF
FAMILIE FÜR FORTGESCHRITTENE, Regie: René Heisig, TV60Film, ARD
DAS DUO - MORDBIER, Regie: Markus Imboden, TV60Film, ZDF
2008 UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN - AUF LIEBE UND TOD, Regie: Judith Kennel, Network Movie, ZDF
TATORT - BLINDER GLAUBE, Regie: Jürgen Bretzinger, Askania Media, ARD
2007 LICHT ÜBER DEM WASSER, Regie: Olaf Kreinsen, Hager Moss, ARD
DAS PAPSTATTENTAT, Regie: Rainer Matsutani, Phoebus Film, RTL
Das Wunder von Berlin, Regie: Roland Suso Richter, teamWorx, ZDF
2006 ANNAS ALBTRAUM KURZ NACH 6, Regie: Roland Suso Richter, teamWorx, SWR
EINE ROBBE UND DAS GROßE GLÜCK, Regie: Imogen Kimmel, teamWorx, ARD
AM ENDE DES SCHWEIGENS, Regie: Erhard Riedlsperger, Ziegler Film, ZDF
RETTET DIE WEIHNACHTSGANS, Regie: Jörg Grünler, Goldkind Filmproduktion, Sat.1
2005 KRIEG DER FRAUEN, Regie: Katinka Feistl, teamWorx, ZDF
DIE HOCHZEIT MEINER TÖCHTER, Regie: Thomas Jacob, Ziegler Film, ARD
EINE ROBBE ZUM VERLIEBEN, Regie: Christine Kabisch, teamWorx, ZDF
DAS DUO - MAN LEBT NUR ZWEIMAL, Regie: Jörg Grünler, TV60, ZDF
2004 LIEBEN UND TÖTEN, Regie: Wolf Gremm, Ziegler Film, ZDF
PRINZ & PAPARAZZI, Regie: Jürgen Bretzinge, Network Movie, ZDF
DIE SPIELERIN, Regie: Erhard Riedlsperger, TV60Film, NDR
DER BESTSELLER - WIENER BLUT, Regie: Dirk Regel, Lisa Film, ARD
JUDITH KEMP, Regie: Helmut Metzger, Ziegler Film, ARD
2003 WUNSCHKINDER UND ANDERE ZUFÄLLE, Regie: Thomas Jacob, Ziegler Film, ARD
DONNA LEON - ACQUA ALTA, Regie: Sigi Rothemund, Trebitsch Film, ARD
2002 DONNA LEON - VENEZIANISCHES FINALE, Regie: Sigi Rothemund, Trebitsch Film, ARD
2000 T.E.A.M. BERLIN - Der Verrat, Regie: Ulrich Zrenner, Phoenix Film, ZDF
DIE KOMMISSARIN - ABSCHIEDSKONZERT, Regie: Charly Weller, Monaco Film, ARD
1999 DIE SCHLÄFER, Regie: Roman Kuhn, ProSieben, ProSieben
1998 TATORT- BIENZLE UND DIE BLINDE WUT, Regie: Hartmuth Griesmayr, SWR, ARD
1998 - 2007 DER LETZTE ZEUGE, Regie: Bernhard Stephan, Phoenix Film, ZDF
1996 MEIN PAPA IST KEIN MÖRDER, Regie: Nikolai Müllerschön, Bavaria, Sat.1
BLUTIGE RACHE, Regie: Nikolai Müllerschön, Bavaria, Sat.1
60 MINUTEN TODESANGST, Regie: Nikolai Müllerschön, Bavaria, Sat.1
HILFE, MEINE FRAU HEIRATET, Regie: Uli Stark, Bavaria, Sat.1
1995 ROSA ROTH - VERLORENES LEBEN, Regie: Carlo Rola, Mecon Media, ZDF
UND TSCHÜSS! AUF MALLORCA, Regie: Karsten Wichniarz, Babelsberg Film, RTL
1994 UND TSCHÜSS!, Regie: Wolfgang Büld, Bavaria Film und Fernsehen, RTL
1991 AUFSTAND DER DINGE, Regie: Hellmuth Costard, B-Pictures Filmproduktion, HR/WDR

Theater

2018 - 2019 Willkommen bei den Hartmanns, Regie: Guntbert Warns, Theater am Kurfürstendamm
2017 Wie lieben und wir wissen nichts, Regie: Ulrike Maack, Hamburger Kammerspiele
2014 - 2016 WIR LIEBEN UND WISSEN NICHTS, Regie: Torsten Fischer, Renaissance Theater Berlin
2012 VENEDIG IM SCHNEE, Regie: Roland Lang, Schlosspark Theater Berlin
1999 - 2003 Merlin, Regie: Stefan Bachmann, Theater Basel
BIENE MAJA, Regie: Peter Lund, Theater Basel
SNAP SHOTS, Regie: Stefan Pucher, Theater Basel
TROILUS UND CRESSIDA, Regie: Stefan Bachmann, Salzburger Festspiele, Theater Basel
1998 DIE GIRLS - 50er JAHRE MUSIKPROGRAMM, Regie: Cuco Wallraff, Theater Affekt Berlin
1997 FIGAROS HOCHZEIT, Regie: Katharina Fleckenstein, Theater Hannover
DER NACKTE WAHNSINN, Regie: Wolfgang Brehm, Theater Hannover
TRIUMPH DER EMPFINDSAMKEIT, Regie: Stefan Bachmann, Volksbühne Berlin
1995 Lila, Regie: Stefan Bachmann, Theater Affekt Berlin
1994 DAS LIEBESKONZIL, Regie: Thomas Reisinger, Fliegendes Theater Berlin
1991 Baal, Regie: Stefan Bachmann, Theater Affekt Berlin
© Mirjam Knickriem / photoselection
© Mirjam Knickriem / photoselection
© Mirjam Knickriem / photoselection
© Mirjam Knickriem / photoselection
© Mirjam Knickriem / photoselection
© Mirjam Knickriem / photoselection
© Mirjam Knickriem / photoselection
© Mirjam Knickriem / photoselection
© Mirjam Knickriem / photoselection
© Mirjam Knickriem / photoselection
News / Gesine Cukrowski
Copyright Confirmation
All photos on this site are subject to the copyright of the applicable copyright holder and may not be reproduced without the written permission of the photographer.
Accept and Download
Autogramme
Name des/der Schauspielers/in
c/o AGENTUR SCHLAG
Joseph-Haydn-Str. 1
10557 Berlin

Bitte fügen Sie einen frankierten Rückumschlag bei, wir leiten Ihre Auogrammwünsche ungeöffnet an unsere Klienten weiter. Wir übernehmen keine Gewähr der Beantwortung.

image
Name
Phone
Mail
TextCuruculum
Actors



Team

Antje Schlag Janine Döscher Esther Reinecke Malte Lamprecht Oliver Brosmann Gabriele Hinck Rudi Fürstberger Vivian Steinfath Julia Vogler

Die Agentur betreut Klienten aus den Bereichen Schauspiel, Regie, Drehbuch und Kamera in Karriereplanung, Akquise und Engagementabwicklung.
Inhaberin der Agentur ist Antje Schlag, die 1996 auch Gründungsmitglied der Agentur war. Antje Schlag und Esther Reinecke sind für den Bereich Schauspiel und Malte Lamprecht für den Bereich Regie/ Drehbuch/ Kamera als Agenten tätig. Janine Döscher arbeitet als Justiziarin für die Agentur. Der Schauspielbereich wird unterstützt von den Disponenten Vivian Steinfath und Rudi Fürstberger, Julia Vogler arbeitet als Assistenz von Malte Lamprecht. Gabi Hinck verantwortet die Buchhaltung und das Abrechnungswesen, Oliver Brosmann das Office Management. Der Sitz der Agentur ist Berlin.