Karoline Eichhorn
© Mathias Bothor / photoselection

Nominierungen & Preise

2018 Deutscher Fernsehpreis für BRÜDER
2009 Filmfest Hachenburg, Jugendkritikerpreis 12+ für SUMMERTIME BLUES
2002 Bayerischer Filmpreis für DER FELSEN
1999 Adolf-Grimme-Preis für GEGEN ENDE DER NACHT
1998 Bayerischer Fernsehpreis für GEGEN ENDE DER NACHT
Goldener Löwe, Beste Darstellerin für GEGEN ENDE DER NACHT
1996 Silberner Löwe, Beste Nachwuchsdarstellerin für DER SANDMANN
Adolf-Grimme-Preis für DER SANDMANN

Film

2018 Und der Zukunft zugewandt, Regie: Bernd Böhlich, mafilm, Neue Visionen
2017 Der Trafikant, Regie: Nikolaus Leytner, Glory Film
2016 Nona, Regie: Steffen Hildebrandt, NO NA Production
2014 TäTERäTää! – DIE KIRCHE BLEIBT IM DORF 2, Regie: Ulrike Grote, Fortune Cookie, Camino
2012 Berlin - 7º, Regie: Ramtin Lavafipour, Tres Films
2011 DIE KIRCHE BLEIBT IM DORF, Regie: Ulrike Grote, Fortune Cookie
2009 IM SCHATTEN, Regie: Thomas Arslan, Schramm Film, FSK
DAS LETZTE SCHWEIGEN, Regie: Baran Bo Odar, Cine Plus, NFP
2008 SUMMERTIME BLUES, Regie: Marie Reich, Bavaria, Universum
2007 DIE EISBOMBE, Regie: Oliver Jahn, Credofilm, ZDF Kleines Fernsehspiel
OSSI'S ELEVEN, Regie: Oliver Mielke, Entertainment Factory, Alpenrepublik
2006 FERIEN, Regie: Thomas Arslan, Pickpocket Productions, Les Acacias
DU BIST NICHT ALLEIN, Regie: Bernd Böhlich, Ö- Film, Neue Visionen
2000 APOKALYPSE 99 - ANATOMIE EINES AMOKLÄUFERS, Regie: Dmitri Astrakhan, CCC
DER FELSEN, Regie: Dominik Graf, Bavaria, Concorde
1998 NICHTS ALS DIE WAHRHEIT, Regie: Roland Suso Richter, Edward R. Pressman Film, Capelight Pictures

Fernsehen

2019 Der letzte Wille, Regie: Ulrike Grote, Fortune Cookie Film GmbH, SWR
Altes Land, Regie: Sherry Hormann, UFA Fiction Productions GmbH, ZDF
2018 Tatort Ludwigshafen - Leonessa, Regie: Connie Walther, ARD - SWR
LORE -Season II, Regie: Christoph Schrewe, South Bay Production, Amazon
DARK II, Regie: Baran bo Odar, Dark Series, Netflix
2017 Die Kirche bleibt im Dorf - Die Serie, Regie: Ulrike Grote, Fortune Cookie, SWR
Brüder, Regie: Züli Aladag, SWR, SWR
2016 - 2017 DARK, Regie: Baran bo Odar, Dark Series, Netflix
2016 Der Andere - Eine Familiengeschichte, Regie: Feo Aladag, Independent Artists, ZDF
Tod im Internat (2-Teiler), Regie: Torsten C. Fischer, TV 60 Filmproduktion, ZDF neo
Tatort - Hal, Regie: Niki Stein, SWR, ARD
2015 Apropos Erdbeeren, Regie: Ulrike Grote, Relevant Film, ZDF
EMMA NACH MITTERNACHT - Frau Hölle, Regie: Torsten C. Fischer, Maran Film, SWR
DER BEOBACHTER, Regie: Andreas Herzog, UFA Fiction, ARD
EMMA NACH MITTERNACHT - DER WOLF UND DIE 7 GEISELN, Regie: Torsten C. Fischer, Maran Film, SWR
Spreewaldkrimi - Duell im Moor, Regie: Christian Görlitz, Aspekt Telefilm-Produktion, ZDF
2014 DIE KIRCHE BLEIBT IM DORF (2. Staffel), Regie: Ulrike Grothe, Rolf Schübel,, Fortune Cookie, SWR
ZWEIMAL ZWEITES LEBEN, Regie: Claudia Prietzel, Peter Henning, Dreamtool, ZDF
TATORT - DIE FEIGHEIT DES LöWEN,, Regie: Marvin Kren, Cinecentrum, ARD
2013 WILSBERG - 90-60-90, Regie: Dominic Müller, Eyeworks, ZDF
BELLA BLOCK - ANGEKLAGT, Regie: Julian Roman Pölsler, UFA Fiction, ZDF
TATORT - BOROWSKI UND DAS MEER, Regie: Sabine Derflinger, Studio Hamburg, ARD
2012 FLEMMING - DAS SPIEL DER FÜCHSE, Regie: Matthias Tiefenbacher, Phoenix Film, ZDF
JAHR DES DRACHEN, Regie: Thorsten C. Fischer, Colonia Media, ARD
DIE KIRCHE BLEIBT IM DORF (1. Staffel), Regie: Ulrike Grothe, Rolf Schübel, Fortune Cookie, SWR
2011 MARIE BRAND UND DIE FALSCHE FRAU, Regie: Josh Broecker, Eyeworks Fiction, ZDF
MUTTER MUSS WEG, Regie: Edward Berger, Ziegler Film, ZDF
FINN ZEHENDER - TOD EINER BRIEFTAUBE, Regie: Markus Imboden, Bremedia, ZDF
SOKO STUTTGART - LAVENDELTOD, Regie: Daniel Helfer, Bavaria, ZDF
2010 EIN FALL FÜR ZWEI- SCHICKSAL, Regie: Michael Kreindl, Odeon TV, ZDF
STUBBE - DER STOLZ DER FAMILIE, Regie: Frauke Thielecke, Polyphon, ZDF
BERMUDADREIECK NORDSEE, Regie: Nick Lyon, Dreamtool, RTL
AM KREUZWEG, Regie: Uwe Janson, Phoenix Film, ARD
TATORT - DIE UNMöGLICHKEIT SICH DEN TOD VORZUSTELLEN, Regie: Christine Hartmann, X-Filme, ARD
2009 KOMMISSARIN LUCAS - WENN ALLES ZERBRICHT, Regie: Thomas Berger, Olga Film, ZDF
ALLES LIEBE, Regie: Kai Wessel, Allmedia, ARD
TATORT - KLASSENTREFFEN, Regie: Kaspar Heidelbach, Colonia Media, ARD
2008 TATORT - GESPENSTER, Regie: Dror Zahavi, Studio Hamburg, ARD
DER KLEINE MANN, Regie: Arne Feldhusen, Brainmpool, Pro Sieben
2007 DER KRIMINALIST - RUHE IN FRIEDEN, Regie: Buddy Giovinazzo, H&V Entertainment, ZDF
DIE FRAU, DIE IM WALD VERSCHWAND, Regie: Oliver Storz, Ziegler Film, ARD
2006 KOMMISAR STOLBERG - SCHÜSSE VORM SALON, Regie: Ulrich Zrenner, Network Movie, ZDF
SCHATTENKINDER, Regie: Claudia Prietzel, Dreamtool, ARD
2005 TATORT - STILLE TAGE, Regie: Thomas Jauch, radiobremen, ARD
TATORT - DAS EWIG BÖSE, Regie: Rainer Matsutani, Filmpool, ARD
DREI SCHWESTERN MADE IN GERMANY, Regie: Oliver Storz, Zieglerfilm Köln, ARD
2003 DIE VERLORENEN, Regie: Christian Görlitz, ndF, ZDF
BELLA BLOCK - FREIHEIT DER WÖLFE, Regie: Christian von Castelberg, Objectiv Film, ZDF
2000 DIE SPUR MEINER TOCHTER, Regie: Hajo Gies, Colonia Media, SAT 1
KEIN WEG ZURÜCK, Regie: Volker Vogeler, Studio Hamburg, ARD, ORF
1999 DER PREIS DER SEHNSUCHT, Regie: Chirstian Görlitz, ndf, ZDF
FREMDE FREUNDIN, Regie: Anne Høegh Krohn, moneypenny, ARD
1998 ABGEHAUEN, Regie: Frank Beyer, UFA Fernsehproduktion, ARD
1997 GEGEN ENDE DER NACHT, Regie: Oliver Storz, SWR, ARD
1996 TODESSPIEL, Regie: Heinrich Breloer, Cinecentrum, RTL
1995 DREI TAGE IM APRIL, Regie: Oliver Storz, ARD
DER SANDMANN, Regie: Nico Hofmann, UFA Fernsehproduktion, RTL

Theater

2019 Westend, Regie: Carlo Ljubek
2014 - 2015 WIR LIEBEN UND WISSEN NICHTS, Regie: Ulrike Maack, Hamburger Kammerspiele
2013 EIN SOMMERNACHTSTRAUM, Regie: Henry Mason, Sazburger Festspiele
2009 DER ANDERE MANN, Regie: Ottokar Runze, Hamburger Kammerspiele
2007 - 2009 Gastengagement, Hamburger Kammerspiele, Indendanz: Axel Schneider
2003 Gastengagement am Thalia Theater Hamburg, Intendanz: Ulrich Khuon
2001 - 2002 Gastengagement am Burgtheater Wien, Intendanz: Klaus Bachler
2000 Gastengagement am Thalia Theater Hamburg, Intendanz: Ulrich Khuon
1998 Gastengagement an der Schaubühne Berlin, künstlerische Leitung: Andrea Breth
1995 Gastengagement am Schauspielhaus Bochum, Intendanz: Leander Haußmann
1992 - 1995 Engagement an der Schaubühne Berlin, künstlerische Leitung: Andrea Breth
1990 - 1992 Engagement am Schauspielhaus Bochum, Intendanz: Frank-Patrick Steckel
1989 - 1990 Gastengagement an der Schaubühne Berlin, Künstlerische Leitung: Jürgen Grosch
© Mathias Bothor / photoselection
© Mathias Bothor / photoselection
© Mathias Bothor / photoselection
© Mathias Bothor / photoselection
© Mathias Bothor / photoselection
© Mathias Bothor / photoselection
© Mathias Bothor / photoselection
News / Karoline Eichhorn
10.10.19
filmfestival.cologne HEINRICH BRELOER Retrospektive mit Andrea Sawatzki, Sebastian Koch, Karoline Eichhorn und Philipp Hochmair
Copyright Confirmation
All photos on this site are subject to the copyright of the applicable copyright holder and may not be reproduced without the written permission of the photographer.
Accept and Download
Autogramme
Name des/der Schauspielers/in
c/o AGENTUR SCHLAG
Joseph-Haydn-Str. 1
10557 Berlin

Bitte fügen Sie einen frankierten Rückumschlag bei, wir leiten Ihre Autogrammwünsche ungeöffnet an unsere Klienten weiter. Wir übernehmen keine Gewähr der Beantwortung.

image
Name
Phone
Mail
TextCuruculum
Actors



Team

Antje Schlag Janine Döscher Esther Reinecke Malte Lamprecht Oliver Brosmann Gabriele Hinck Rudi Fürstberger Vivian Steinfath Julia Vogler

Die Agentur betreut Klienten aus den Bereichen Schauspiel, Regie, Drehbuch und Kamera in Karriereplanung, Akquise und Engagementabwicklung.
Inhaberin der Agentur ist Antje Schlag, die 1996 auch Gründungsmitglied der Agentur war. Antje Schlag und Esther Reinecke sind für den Bereich Schauspiel und Malte Lamprecht für den Bereich Regie/ Drehbuch/ Kamera als Agenten tätig. Janine Döscher arbeitet als Justiziarin für die Agentur. Der Schauspielbereich wird unterstützt von den Disponenten Vivian Steinfath und Rudi Fürstberger, Julia Vogler arbeitet als Assistenz von Malte Lamprecht. Gabi Hinck verantwortet die Buchhaltung und das Abrechnungswesen, Oliver Brosmann das Office Management. Der Sitz der Agentur ist Berlin.