Franziska Weisz

Download Vita
Eigene Webseite
PR Kontakt
Agent: Antje Schlag


Jahrgang 1980
Größe 173 cm
Haare blond
Augen braun
Sprachen English, 1, French, 2, Italian, 2
Dialekte Österreichisch, H
Instrumente Klavier, G
Gesang Pop, P, Soul, G
Stimmlage Mezzosopran
Sport Reiten, G, Ski, P, Klettern, G
Führerschein Pkw
Wohnort Berlin
Extras Greencard (USA)

NOMINIERUNGEN & PREISE

2014 Berlinale, Preis der ökumenischen Jury für KREUZWEG
Berlinale, Silberner Bär für KREUZWEG
2010 Diagonale Schauspielpreis für DER RÄUBER
2008 Franz Hofer Preis
2005 Shooting Star Berlinale
2004 Undine-Award für IN LIEBE VEREINT

Film

2018 Ich war noch niemals in New York, Regie: Philipp Stölzl, Ufa Fiction
Der Taucher, Regie: Günter Schwaiger, Extrafilm
2016 Arthur & Claire, Regie: Miguel Alexandre, Tivoli Film Produktion
Anna fucking Molnar, Regie: Sabine Derflinger, Novotny & Novotny Filmproduktion, Filmladen
Die Anfängerin (AT), Regie: Alexandra Sell, Lichtblick Film
2015 Treffen sich zwei, Regie: Ulrike von Ribbeck, Tam Tam Film
Hannas schlafende Hunde, Regie: Andreas Gruber, Enigma Film, Alpenrepublik
2014 Heil, Regie: Dietrich Brüggemann, Real Film, X-Verleih
2013 Kreuzweg, Regie: Dietrich Brüggemann, Ufa Fiction, Camino
2012 Der Teufelsgeiger, Regie: Bernard Rose, Summerstorm Entertainment, Universum
2011 Tom und Hacke, Regie: Norbert Lechner, Kevin Lee Filmgesellschaft, Zorro Film
Blutsbrüder teilen alles, Regie: Wolfram Paulus, SK Film, Luna
Unter Frauen, Regie: Hansjörg Thurn, Filmpool, nfp marketing & distribution
3 Zimmer, Küche, Bad, Regie: Dietrich Brüggemann, Teamworx, Zorro Film
2010 Tage die bleiben, Regie: Pia Strietmann, Toccata Film
Die Hand vor Augen (Kurz), Regie: Dustin Loose, Filmakademie Baden-Württemberg
2009 Habermann, Regie: Juraj Herz, Art Oko Film, Farbfilm
Renn, wenn du kannst, Regie: Dietrich Brüggemann, Wüste Film, Zorro Film
2008 In drei Tagen bist du tot, Regie: Andreas Prochaska, Allegro Film, Delphi
Der Räuber, Regie: Benjamin Heisenberg, Nikolaus Geyrhalter, Zorro Film
2007 10 Sekunden, Regie: Nicolai Rohde, Moneypenny, Alamode
Distanz, Regie: Thomas Sieben, Grand Hotel Pictures, AV Visionen
Das Vaterspiel, Regie: Michael Glawogger, Tatfilm, Alamode
2005 Diebe (Kurz), Regie: Thomas Christian Eichtinger, Neue Vitaskop Film
Z.B. Praterstein (Kurz), Regie: Marvin Kren
2004 C(r)ook-Basta, Rotwein oder Totsein, Regie: Pepe Danquart, Fluke Films, nfp marketing & distribution
Hotel, Regie: Jessica Hausner, Essentiel Film, Neue Visionen
2000 Die Klavierspielerin, Regie: Michael Haneke, Wega Film, Concorde
1999 Hundstage, Regie: Ulrich Seidl, Allegro Film, Alamode

Fernsehen

2019 Südpol, Regie: Nikolaus Leytner, Allegro Filmproduktion, ORF / BR
2018 Harter Brocken - Der Geheimcode, Regie: Markus Sehr, H&V Entertainment, ARD Degeto
Amokspiel, Regie: Oliver Schmitz, TV60 Filmproduktion, SAT.1
Tatort Hamburg - Treibjagd, Regie: Samira Radsi, Wüstefilm, ARD
Tatort Hamburg - Kollateralschaden, Regie: Stephan Rick, Wüstefilm, ARD
2017 Friesland - Der blaue Jan, Regie: Marc O. Seng, Warner Bros, ZDF
Der Staatsfeind, Regie: Felix Herzogenrath, H&V Entertainment, Sat1
Balanceakt, Regie: Vvian Naefe, Mona Film, ZDF/ORF
Joshua Profil, Regie: Jochen Alexander Freydank, Ufa Fiction, RTL
Tatort Hamburg - Dunkle Zeit, Regie: Niki Stein, Cinecentrum, ARD
Tatort Hamburg - Alles was Sie sagen, Regie: Özgür Yildirim, Wüstefilm, ARD
2016 Tatort - Böser Boden, Regie: Sabine Bernardi, Cinecentrum, NDR
Ein Geheimnis im Dorf - Schwester und Bruder, Regie: Peter Keglevic, Film27 Multimedia Produktions, ORF/ZDF
Die Geschichte der Auswanderung, Regie: Kai Christiansen, LOOKS Film GmbH
Familie mit Hindernissen, Regie: Oliver Schmitz, Ariane Krampe Film, ZDF
Ich will (k)ein Kind von Dir, Regie: Ingo Rasper, Real Film, ARD Degeto
2015 Homeland, Regie: Seith Mann, Fox 21, Showtime
Die vierte Gewalt, Regie: Brigitte Bertele, Cinecentrum Berlin, ARD
Tödliche Gefühle, Regie: Marcus O. Rosenmuller, Ziegler Film, ZDF
Ein Geheimnis im Dorf - Schwester und Bruder, Regie: Peter Keglevic, Film 27, ZDF
Tatort - Zorn Gottes, Regie: Özgür Yildirim, Wüste Medien, NDR
2014 Kreuz des Südens, Regie: Barbara Eder, Lotus Film, ORF
2013 Alfred Brehm - Die Gefühle der Tiere, Regie: Kai Christiansen, Studio Hamburg, NDR
Die Fremde und das Dorf, Regie: Peter Keglevic, Film 27, ORF
Die Tote in der Berghütte, Regie: Thomas Roth, Bavaria, ZDF, ORF
Letzte Spur Berlin, Regie: Felix Herzogenrath, Nova Film, ZDF
2012 - 2013 Janus, Regie: Andreas Kopriva, MR TV-Film, ORF
Der letzte Bulle, Regie: Sophie Allet-Coche, ITV Studios, Sat.1
2012 Der zweite Mann, Regie: Philip Nauck, Christopher Lenke, Kaminski. Stiehm, ZDF
Paul Kemp - Der letzte Wille, Regie: Wolfgang Murnberger, Dor Film, ORF, SWR
2010 Restrisiko, Regie: Urs Egger, Ninety Minute Film, ZDF, ORF
Schandmal - Der Tote im Berg, Regie: Thomas Berger, Network Movie, ZDF, ORF
Niemand ist eine Insel, Regie: Carlo Rola, Moovie, ZDF, ORF
Der Chinese, Regie: Peter Keglevic, Yellow Bird Pictures, ARD, ORF
2009 Schnell ermittelt, Regie: Andreas Kopriva, MR TV-Film, ORF
2008 Der erste Tag, Regie: Andreas Prochaska, MR TV-Film, ORF
Puccini, Regie: Giorgio Capitani, Beta Film, Rai
GSG 9 - Ihr Einsatz ist ihr Leben, Regie: Hans-Günther Bücking, Medienfonds GFP, Sat.1
2007 Ein halbes Leben, Regie: Nikolaus Leytner, Allegro Film, ZDF, ORF
2006 Die Geschworene, Regie: Nikolaus Leytner, Allegro Film, NDR
Mutig in den neuen Zeiten, Regie: Harald Sicheritz, MR TV-Film, ORF
2004 Mein Mörder, Regie: Elisabeth Scharang, Wega Film, ORF
Vier Frauen und ein Todesfall, Regie: Andreas Prochaska, Dor Film, ORF
2003 Tatort - Der Wächter der Quelle, Regie: Holger Barthel, Satel Film, ORF
2002 Ich gehöre dir, Regie: Holger Barthel, Cult Film, MDR, ORF

Theater

2012 Schubert II, Schöne Müllerin, Regie: Rudolf Frey, Schauspielhaus Wien
Schubert I, Anna, Regie: Carina Riedl, Schauspielhaus Wien
2005 Tartuffe, Regie: Marianne M. Sturminger, Sommerspiele Perchtoldsdorf

Sonstiges

2018 Girl meets Boy