Theater

09.06.2017 // DARK STAR mit Milan Peschel an der Volksbühne Berlin

Regie: René Pollesch

Premiere: 09.06. um 19:30

Weitere Termine: 11.06. um 23:00 Uhr, 19.06. um 23:00 Uhr 22.06. um 23.59 Uhr

//

Regie: René Pollesch

Derniere, 22.06.2017, ab 20:00 Uhr in der Volksbühne

//

Regie: Herbert Fritsch

Derniere, 20.06.2017, 19:00 Uhr in der Volksbühne

//

Regie: Christoph Marthaler

Derniere, 18.06.2017, 19:30 Uhr in der Volksbühne

03.06.2017 // PENG mit Eva Meckbach und Sebastian Schwarz

Regie: Marius von Mayenburg

Premiere 03.06.2017, 20:00 Uhr, Schaubühne Berlin

Weitere Termine: 06.06.2017, 20:00 Uhr Schaubühne Berlin
07.06.2017, 20:00 Uhr Schaubühne Berlin
10.06.2017, 20:00 Uhr Schaubühne Berlin
11.06.2017, 20:00 Uhr Schaubühne Berlin
12.06.2017, 20:00 Uhr Schaubühne Berlin

Kino

13.07.2017 // AUF DER ANDEREN SEITE IST DAS GRAS VIEL GRÜNER mit Milan Peschel, Adnan Maral in Regie: Pepe Danquart

Regie: Pepe Danquart

Kinostart: 13.07.2017

29.06.2017 // AXOLOTL OVERKILL mit Bernhard Schütz

Regie: Helene Hegemann

29.06.2017

01.06.2017 // IN ZEITEN DES ABNEHMENDEN LICHTS mit Pit Bukowski und Ronald Kukulies

Regie: Matti Geschonneck

Kinostart: 01.06.2017

04.05.2017 // EINSAMKEIT UND SEX UND MITLEID mit Bernhard Schütz

Regie: Lars Montag

Kinostart: 04.05.2017

TV

30.06.2017 // 4 KÖNIGE (Wdh.) mit Clemens Schick

Regie: Theresa von Eltz

Sendetermin: 30.06.2017, 20:15 Uhr, arte

26.06.2017 // DIE TOTEN VOM BODENSEE - STILLE WASSER (Wdh.) mit Philipp Hochmair

Regie: Andreas Linke

Sendetermin: 26.06.2017, 20:15 Uhr, ZDF

Festival

22.06.2017 // 35. Internationales Filmfest München

SEBASTIAN SCHWARZ in ZWEI IM FALSCHEN FILM
28.06.2017, 17 Uhr, ARRI Kino
30.06.2017, 19:30 Uhr, ARRI Kino
01.07.2017, 15 Uhr, HFF Kino 1

MURIEL BAUMEISTER und TOBIAS OERTEL in DER SOHN, Kamera: KONSTANTIN KRÖNING
26.06.2017, 21:30Uhr, RIO1
28.06.2017, 10 Uhr, HFF Audimaxx

DIE FREIBADCLIQUE, Kamera: ANTON KLIMA
24.06.2017, 19 Uhr, RIO1
25.06.2017, 17:30Uhr, HFF Audimaxx

WOLFRAM KOCH in TATORT - FÜRCHTE DICH
23.06.2017, 21:30Uhr, RIO1
26.06.2017, 10 Uhr, HFF Audimaxx

BERNHARD SCHÜTZ in DIE PUPPENSPIELER
30.06.2017, 18 Uhr, Gloria Palast
01.07.2017, 15 Uhr, HFF Audimaxx

ANNA FISCHER in DERKÖNIGVONBERLIN
28.06.2017, 19:30 Uhr, Carl Orff Saal Gasteig
30.06.2017, 15 Uhr, HFF Kino 1

ANNA FISCHER in HARTER BROCKEN - DIEKRONZEUGIN
25.06.2017, 15 Uhr, HFF Audimaxx
27.06.2017, 13:30 Uhr, Gasteig Carl Amery Saal

FRANZ HARTWIG in GÖTTER IN WEISS
23.06.2017, 18 Uhr, Gloria Palast
25.06.2017, 11 Uhr, Gasteig Carl Amery Saal
29.06.2017, 10 Uhr, HFF Kino 1

CLEMENS SCHICK in TANNBACH - FOLGE 4
29.06.2017, 17:30 Uhr, Gasteig Carl Orff Saal

NINA KUNZENDORF und GOLO EULER in DAS VERSCHWINDEN
26.06.2017, 17:30 Uhr, HFF Audimaxx

BETTINA STUCKY in SCHULD - 2. STAFFEL - FOLGE: KINDER
ALEXANDER KHUON und NADINE WRIETZ in SCHULD - 2. STAFFEL - FOLGE: DAS CELLO
24.06.2017, 18 Uhr, GloriaPalast

PETRA ZIESER in LINIE 1
01.07.2017, 17:30Uhr, Filmmuseum

BETTINA STUCKY in DIE GÖTTLICHE ORDNUNG
28.06.2017, 20 Uhr, Sendlinger Tor
29.06.2017, 18 Uhr, Gloria Palast

07.06.2017 // 28. Internationale Film Festival in Emden mit Britta Hammelstein, Burghart Klaußner und Rolf Lassgård

7. Juni - 14. Juni 2017 In Emden Norderney

Britta Hammelstein in
ZUR HÖLLE MIT DEN ANDEREN
10.06.17, 19:00 Uhr, Cinestar 2, Emden
11.06.17, 17:45 Uhr, Cinestar 1, Emden
11.06.17, 21:15 Uhr, Kurtheater, Norderney

Burghart Klaußner und Rolf Lassgård in
DAS LÖWENMÄDCHEN
08.06.17, 19:00 Uhr, vhs Forum, Emden
09.06.17, 16:30 Uhr, Neues Theater, Emden
10.06.17, 18:30 Uhr, Conversationshaus, Norderney

Pepe Danquart mit
Auf der anderen Seite ist das Gras viel grüner
10.06.2017, 21:15 Uhr, Neues Theater, Emden
11.06.2017, 11:00 Uhr, Cinestar, Emden



Und ausserdem

05.06.2017 // Alexander Khuon liest WEGE DURCH DAS LAND

Lesung: 05.06.2017, 14:00 Uhr, Schloss Wehrden in Beverungen

03.06.2017 // GEBEN SIE ACHT gelesen von Katharina Wackernagel

Lesung: 03.06.2017, ehemaliges Frauengefängnis Berlin-Lichterfelde