Regine Zimmermann
© Mathias Bothor / Photoselection

Nominierungen & Preise

2000 Nominierung, Ulrich Wildgruber Preis

Film

2017 Cleo, Regie: Erik Schmitt, Detailfilm
2014 DURCH DEN WINTER, Regie: Friederike Fiek, Filmakademie Baden-Württemberg
UND ICH SO: ÄH, Regie: Steffen Heidenreich, HFF Konrad Wolf Potsdam-Babelsberg
2006 GEGEN MORGEN, Regie: Joachim Schönfeld, Rot-Film
2005 DER DIE TOLLKIRSCHE AUSGRÄBT, Regie: Franka Potente, X-Filme, X Verleih
2001 NIRGENDWO IN AFRIKA, Regie: Caroline Link, MTM, Bavaria, Constantin Film
SCHMETTERLING, Regie: Elke Rössler, HFF Potsdam, Lins Film, HFF Potsdam
1999 PLANET ALEX, Regie: Uli M. Schüppel, Deflex Film
1997 HELDENSOMMER, Regie: Sebastian Schipper

Fernsehen

2019 Soko Potsdam - Verlorene Söhne, Regie: Marcel-Kyrill Gardelli, Bantry Bay, ZDF
Soko Leipzig - Ein anständiges Leben, Regie: Florian Röser, UFA Fiction, ZDF
2016 Der Kriminalist - Schattenmädchen, Regie: Theresa von Eltz, H&V Entertainment
2014 DIE MUTTER DES MÖRDERS, Regie: Carlo Rola, Network Movie, ZDF
2007 MUSTERVATER-ALLEIN MIT OPA, Regie: Dagmar Hirtz, Roxy Film, Sat.1
2006 DIE ÜBERFLÜSSIGEN, Regie: Aleksandra Kumorek, gegenlicht film, ZDF
2005 DER LETZTE ZEUGE, Regie: Bernhard Stephan, Novafilm, ZDF
2004 DIE STUNDE DER OFFIZIERE, Regie: Hans-Erich Viet, Cinecentrum Hamburg, ZDF
IM NAMEN DES GESETZES -TOD IM KINDERGARTEN, Regie: Florian Kern, Opal Film, RTL
LAND'S END, Regie: Alex Ross, KFS, ZDF
2003 EIN FALL FÜR ZWEI - Ein schändlicher Plan, Regie: Erich Neureuther, Odeon Film, ZDF
2002 HARTE BRÖTCHEN, Regie: Tim Trageser, teamWorx, BR, WDR, ARD
2000 DER KÖNIG VOM BLOCK, Regie: Carolin Thummes, Hager Moss, BR, ARD
1998 MOVE ON UP, Regie: Alex Ross, Dschungel Filmproduktion, ZDF

Theater

seit 2017 Ensemblemitglied Deutschen Theater Berlin, Intendanz: Ulrich Khuon
2019 ugly duckling, Regie: Bastian Kraft, Deutsches Theater
2018 Sommergäste, Rolle: Marja Lwowna, Regie: Daniela Löffner, Deutsches Theater Berlin
Vor Sonnenaufgang, Rolle: Annemarie Krause, Regie: Jette Steckel, Deutsches Theater Berlin
2017 AMERIKA nach dem Roman Der Verschollene von Franz Kafka, Rolle: alle Frauen, Regie: Dušan David Parizek, Deutsches Theater Berlin
Der eingebildete Kranke nach Moliere, Rolle: Toinette, Regie: Michael Thalheimer, Schaubühne Berlin
2016 Wallenstein, Rolle: Gräfin Terzky, Regie: Michael Thalheimer, Schaubühne Berlin
2014 2666, Regie: Àlex Rigola, Schaubühne Berlin
Never Forever, Regie: Falk Richter, Schaubühne Berlin
2013 IN DER SCHLANGENGRUBE, Regie: Sebastian Baumgarten, Maxim Gorki Theater Berlin
ROMEO UND JULIA, Rolle: Lady Capulet, Regie: Lars Eidinger, Schaubühne Berlin
2013 - 2017 Ensemblemitglied Schaubühne Berlin, Intendanz: Thomas Ostermeier
2013 Tartuffe, Rolle: Elmire, Regie: Michael Thalheimer, Schaubühne Berlin
2012 BAHNWÄRTER THIEL, Rolle: Lene, Regie: Armin Petras, Maxim Gorki Theater Berlin
FRÜCHTE DES ZORNS, Regie: Armin Petras, Maxim Gorki Theater Berlin
ZEIT ZU LIEBEN ZEIT ZU STERBEN, Regie: Antú Romero Nunes, Maxim Gorki Theater Berlin
DER KLEINE BRUDER, Regie: Milan Peschel, Maxim Gorki Theater Berlin
2010 DER KRIEG, Rolle: Lisetta, Bauernmädchen, Orsolina, 1. Weib, Regie: Armin Petras, Münchner Kammerspiele
WE ARE BLOOD, Rolle: Susan, Justin, Maxim, Regie: Armin Petras, Maxim Gorki Theater Berlin
2009 DER KAUFMANN VON VENEDIG, Rolle: Sylock, Regie: Armin Petras, Maxim Gorki Theater Berlin
RUMMELPLATZ, Regie: Armin Petras, Maxim Gorki Theater Berlin
2009 - 2013 Ensemblemitglied Maxim Gorki Theater, Intendanz: Armin Petras
2008 ALICE IM WUNDERLAND, Rolle: Alice, Regie: Roland Schimmelpfennig, Deutsches Theater Berlin
DIE PRÄSIDENTINNEN, Rolle: Mariedl, Regie: Ernst Stötzner, Deutsches Theater Berlin
2007 GERTRUD, Rolle: Gertrud 3, Regie: Armin Petras, Schauspiel Frankfurt
DIE RATTEN, Rolle: Pauline Piperkarcka, Regie: Michael Thalheimer, Deutsches Theater Berlin
ÜBER TIERE, Regie: Nicolas Stemann, Deutsches Theater Berlin
2006 AJAX, Regie: Armin Petras, Schauspiel Frankfurt
2005 FAUST II, Rolle: Die Sorge, Regie: Michael Thalheimer, Deutsches Theater Berlin
Ich sehe was... Liederabend mit Georgette Dee, Regie: Andreas Stadler, Deutsches Theater Berlin, Badeschiff Arena
2004 FAUST I, Rolle: Gretchen, Regie: Michael Thalheimer, Deutsches Theater Berlin
VATER UNSER, Rolle: Prinzessin, Regie: Ulrich Seidl, Volksbühne Berlin
DIE ODYSEE, Regie: Lars Ole Walburg, Theater Basel
PLATONOV, Rolle: Sophie, Regie: Uwe Eric Laufenberg, Maxim Gorki Theater Berlin
2003 DREI SCHWESTERN, Rolle: Irina, Regie: Michael Thalheimer, Deutsches Theater Berlin
2002 WAS IHR WOLLT, Rolle: Olivia, Regie: Staffan Valdemar Holm, Deutsches Theater Berlin
2001 EMILIA GALOTTI, Rolle: Emilia, Regie: Michael Thalheimer, Deutsches Theater Berlin
2001 - 2009 Engagement am Deutschen Theater Berlin, Intendanz: Thomas Langhoff, Bernd Wilms, Ulrich Khuon
2000 DÄMONEN, Rolle: Jenna, Regie: Peter Wittenberg, Maxim Gorki Theater Berlin
MARIA MAGDALENA, Rolle: Klara, Regie: Mark Zurmühle, Maxim Gorki Theater Berlin
1999 BERLIN ALEXANDERPLATZ, Rolle: Mieze, Regie: Uwe Eric Laufenberg, Maxim Gorki Theater Berlin
DIE WILDENTE, Rolle: Hedwig, Regie: Deborah Epstein, Marcus Mislin, Maxim Gorki Theater Berlin
SCHADE, DASS SIE EINE HURE IST, Rolle: Annabella, Regie: Katharina Thalbach, Maxim Gorki Theater Berlin
1998 HAUTNAH, Rolle: Alice, Regie: Uwe Eric Laufenberg, Maxim Gorki Theater Berlin
EFFI BRIEST, Rolle: Effi, Regie: Epstein/ Mislin, Maxim Gorki Theater Berlin
1997 - 2001 Engagement am Maxim Gorki Theater Berlin, Intendanz: Bernd Wilms, Volker Hesse
© Mathias Bothor / Photoselection
© Mathias Bothor / photoselection
© Mathias Bothor / photoselection
© Mathias Bothor / photoselection
News / Regine Zimmermann
25.07.2019
Copyright Confirmation
All photos on this site are subject to the copyright of the applicable copyright holder and may not be reproduced without the written permission of the photographer.
Accept and Download
Autogramme
Name des/der Schauspielers/in
c/o AGENTUR SCHLAG
Joseph-Haydn-Str. 1
10557 Berlin

Bitte fügen Sie einen frankierten Rückumschlag bei, wir leiten Ihre Auogrammwünsche ungeöffnet an unsere Klienten weiter. Wir übernehmen keine Gewähr der Beantwortung.

image
Name
Phone
Mail
TextCuruculum
Actors



Team

Antje Schlag Janine Döscher Esther Reinecke Malte Lamprecht Oliver Brosmann Gabriele Hinck Rudi Fürstberger Vivian Steinfath Julia Vogler

Die Agentur betreut Klienten aus den Bereichen Schauspiel, Regie, Drehbuch und Kamera in Karriereplanung, Akquise und Engagementabwicklung.
Inhaberin der Agentur ist Antje Schlag, die 1996 auch Gründungsmitglied der Agentur war. Antje Schlag und Esther Reinecke sind für den Bereich Schauspiel und Malte Lamprecht für den Bereich Regie/ Drehbuch/ Kamera als Agenten tätig. Janine Döscher arbeitet als Justiziarin für die Agentur. Der Schauspielbereich wird unterstützt von den Disponenten Vivian Steinfath und Rudi Fürstberger, Julia Vogler arbeitet als Assistenz von Malte Lamprecht. Gabi Hinck verantwortet die Buchhaltung und das Abrechnungswesen, Oliver Brosmann das Office Management. Der Sitz der Agentur ist Berlin.