Adnan Maral
© Mathias Bothor/photoselection

Nominierungen & Preise

2013 Deutscher Comedypreis, Erfolgreichste Kinokomödie für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER
2012 Bambi, Film National für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER - DER FILM
2006 Deutscher Fernsehpreis, Bester Hauptdarsteller für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER
Grimmepreis, Bester Hauptdarsteller für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

Film

2018 Känguruh Chroniken, Regie: Dani Levy, X Filme
2016 Auf der anderen Seite ist das Gras viel grüner (Erdal), Regie: Pepe Danquart, nfp
Replace (Dr. Czerny), Regie: Norbert Keil, Sparkling Pictures, Wild Bunch
2015 Verrückt nach Fixi (Autohändler), Regie: Mike Marzuk, SAM Film, Constantin
Die Wilden Kerle 6 (Hadschi Ben), Regie: Joachim Masanek, SAM Film, Walt Disney Studios
2014 Fünf Freunde 4 (RAMSI), Regie: Mike Marzuk, SAM Film, Constantin
2012 Sitting next to Zoe, Regie: Ivana Lalovic, Langfilm
2011 Türkisch für Anfänger (Metin), Regie: Bora Dagtekin, Rat Pack Filmproduktion, Constantin
2010 Tom Sawyer, Regie: Hermine Huntgeburth, Neue Schönhauser Filmproduktion, Majestic
Unknown, Regie: Jaume Collet-Serra, Dark Castle Entertainment
2008 Vasha (Kerim), Regie: Hanno Salonen, Allfilm
2006 Fay Grim (Hasan), Regie: Hal Hartley, Zero Fiction
2005 Die Wilden Kerle III (Hadschi Ben Hadschi), Regie: Joachim Masannek, SAM Film, Walt Disney Studios
2004 Kebab Connection (Kirianis), Regie: Anno Saul, Wüste Film, Timebandits
2003 The Hamburg Cell (Marawan Shehhi), Regie: Antonia Bird, Fiona Dwyer Productions
2002 Lassie (Montana), Regie: Sinan Akkus, Wüste Film
2001 Karamuk (Cumhur Ölmez), Regie: Sülbiye Günar, Colonia Media
2000 Boran (Togsal Mitsu), Regie: Alex Barner, teamWorx, Senator Film
1997 Der verzauberte Ring, Regie: Peter Rippl, Rippl Produktion

Fernsehen

2019 Bettys Diagnose, Regie: Britta Keils, Klaus Knoesel, Network Movie, ZDF
Großstadtrevier (Can Topal), Regie: Hagen Bogdanski, Letterbox Filmproduktion, ARD
2018 Weingut Wader, Regie: Tomy Wigand, U5 Filmproduktion, ARD/Degeto
Stenzels Bescherung, Regie: Marc-Andreas Bochert, Tellux Film, ARD, Degeto
Servus Schwiegersohn, Regie: Mike Marzuk, Yalla Productions, ARD, Degeto
Die Inselärztin - Geheimnisse, Regie: Peter Stauch, Tivoli Film, ARD
Bettys Diagnose, Regie: Jurij Neumann, Network Movie, ZDF
Großstadtrevier (Can Topal), Regie: Torsten Wacker, Letterbox Filmproduktion, ARD
2017 Weingut Wader, Regie: Tomy Wigand, U5 Filmproduktion, ARD/Degeto
Beck is back!, Regie: Ulli Baumann, Ufa Fiction, RTL
Die Unreifen, Regie: Granz Henman, Bavaria Fernsehproduktion, prosiebensat1
Heldt, Regie: Heinz Dietz, Sony Pictures, ZDF
2016 Zaun an Zaun, Regie: Peter Gersina, Yalla Productions (Adnan Maral), ARD Degeto
2016 - 2017 Großstadtrevier - Daniel in Gefahr (Can Topal), Regie: Torsten Wacker, Letterbox Filmproduktion, ARD
2015 Neues aus dem Reihenhaus (Herr Basad), Regie: Titus Selge, U 5, ZDF
Helen Dorn (Viktor Renko), Regie: Alexander Dierbach, Network Movie, ZDF
Homeland (Ambassador Jamil), Regie: Lesli Linka Glatter, Vierunddreißigste Babelsberg Film
Tatort München - Einmal wirklich sterben (Zoodirektor Gruber), Regie: Markus Imboden, Tellux Film, BR
Drei ziemlich beste Freunde (Kommissar Wegener), Regie: Maurus vom Scheidt, Akzente Film, ZDF
Kaltfront (Kosta), Regie: Lars Henning, Hessischer Rundfunk, ARD
Nachtschicht - Der letzte Job (Abu Haddad), Regie: Lars Becker, Network Movie, ZDF
2014 Koslowski und Haferkamp (Volkan), Regie: Thomas Durchschlag, Peter Gersina, Nordfilm GmbH, ARD
2013 Ein Reihenhaus steht selten allein (Herr Basad), Regie: Titus Selge, U 5, ZDF
Kückückskind (Erdal Güngör), Regie: Christoph Schnee, Dor Film, ZDF
2012 Einmal Hans mit scharfer Soße (Ismail), Regie: Buket Alakus, Wüste Film, NDR
Helden (Zoran), Regie: Hansjörg Thurn, Dreamtool, RTL
Adnan und die wilden Tiere, Regie: Ralph Wege, docstation, arte/ZDF
Marthaler - Partitur des Todes (Erkan Önal), Regie: Lancelot von Naso, Akzente Film, ZDF
München 7, Regie: Franz Xaver Bogner, Akzente Film, BR
Zappelphilipp, Regie: Connie Walther, Neue Schönhauser Filmproduktion, BR
SOKO Stuttgart - Der verlorene Sohn, Regie: Daniel Helfer, Bavaria, ZDF
2010 SOKO Köln - Das Attentat, Regie: Richard Huber, Network Movie, ZDF
SOKO 5113 - Kopflos, Regie: Michael Wenning, UFA, ZDF
Danni Lowinski, Regie: Peter Gersina, Phoenix Film, SAT 1
Stubbe - Kassensturz, Regie: Kaspar Heidelbach, Polyphon, ZDF
Donna Leon - Das Mädchen seiner Träume, Regie: Sigi Rothemund, teamworx, ARD
Terra X - Karl May - Das letzte Rätsel, Regie: Peter Pippig, Doc.Station Medienproduktion, ZDF
SOKO Köln, Regie: Richard Huber, Network Movie, ZDF
2009 Datteln mit Kraut, Regie: Michael Wenning, Monaco Film, SAT 1
Die Akte Golgatha, Regie: Zoltan Spirandelli, UFA, RTL
Kommissar Stolberg - Bei Anruf Mord, Regie: Michael Schneider, Network Movie, ZDF
2008 Plötzlich Papa, Regie: Sebastian Vigg, Producers at work, SAT 1
Tag und Nacht, Regie: Bernhard Weber, C-Films, SF
Der verlorene Sohn, Regie: Nina Grosse, Moovie - The Art of Entertainment, NDR
Im Namen des Gesetzes - Kopflos, Regie: Olaf Götz, Opal Film, RTL
Türkisch für Anfänger - Staffel 3 (Metin), Regie: Edzard Onneken / Oliver Schmitz, Hofman & Voges, ARD
2007 GSG 9 - Brüderkampf, Regie: Florian Kern, Typhoon Film, SAT 1
2006 Türkisch für Anfänger - Staffel 2 (Metin), Regie: Edzard Onneken / Oliver Schmitz, Hofman & Voges, ARD
Tatort - Liebe am Nachmittag, Regie: Manuel Flurin Hendry, Colonia Media, ARD
2005 Rosa Roth - Der Tag wird kommen, Regie: Carlo Rola, Moovie - The Art of Entertainment, ZDF
Türkisch für Anfänger - Staffel 1 (Metin), Regie: Edzard Onneken / Oliver Schmitz, Hofman & Voges, ARD
Tatort - Sternenkinder, Regie: Hannu Salonen, Studio Hamburg, ARD
Stubbe - Zorro, Regie: Bernhard Stephan, Polyphon, ARD
Blackout - Die Erinnerung ist tödlich, Regie: Hans-Günther Bücking, SAT 1
2004 Berlin, Berlin, Regie: Titus Selge, Studio Hamburg, ARD
Alle lieben Jimmy, Regie: Sophie Allet-Coche, Bavaria Fernsehproduktion, ARD
2003 Polizeiruf 110 - Der Prinz von Homburg, Regie: Titus Selge, HR, ARD
SOKO Köln - Die Frau von nebenan, Regie: Axel Barth, Network Movie, ZDF
ABC des Lebens, Regie: Titus Selge, U 5 Filmproduktion, ZDF
1999 Ein starkes Team, Regie: Konrad Sabrautzky, Westdeutsche Universum, ZDF
1996 Tatort - Der Entscheider, Regie: Martin Buchhorn, Telefilm Saar, ARD

Theater

2014 Entführung aus dem Serail, Bassa Selim
2008 - 2011 Gott des Gemetzels, Michele Houille, Regie: Bernd Mottl
2003 Elias, Hector, Regie: Matthias Merkle
2002 Der Bär, Smirnoff, Regie: Alexeij Shipenko
2001 Gelage für lang Schweine, Odysseus, Regie: Helena Waldmann
1999 - 2001 Engagement Schaubühne Berlin
1997 - 1999 Engagement Deutsches Theater Berlin
1993 Engagement Schauspielhaus Frankfurt
© Mathias Bothor/photoselection
© Mathias Bothor/photoselection
© Mathias Bothor/photoselection
© Mathias Bothor/photoselection
© Mathias Bothor/photoselection
© Mathias Bothor/photoselection
News / Adnan Maral
14.10.19
Adnan Maral & Aram Arami holen den Quotensieg mit SERVUS, SCHWIEGERSOHN!
11.10.2019
Sendetermin SERVUS, SCHWIEGERSOHN mit Adnan Maral und Aram Arami
Regie: Mike Marzuk
Sendetermin: 11.10.2019, 20:15 Uhr, ARD
Copyright Confirmation
All photos on this site are subject to the copyright of the applicable copyright holder and may not be reproduced without the written permission of the photographer.
Accept and Download
Autogramme
Name des/der Schauspielers/in
c/o AGENTUR SCHLAG
Joseph-Haydn-Str. 1
10557 Berlin

Bitte fügen Sie einen frankierten Rückumschlag bei, wir leiten Ihre Autogrammwünsche ungeöffnet an unsere Klienten weiter. Wir übernehmen keine Gewähr der Beantwortung.

image
Name
Phone
Mail
TextCuruculum
Actors



Team

Antje Schlag Janine Döscher Esther Reinecke Malte Lamprecht Oliver Brosmann Gabriele Hinck Rudi Fürstberger Vivian Steinfath Julia Vogler

Die Agentur betreut Klienten aus den Bereichen Schauspiel, Regie, Drehbuch und Kamera in Karriereplanung, Akquise und Engagementabwicklung.
Inhaberin der Agentur ist Antje Schlag, die 1996 auch Gründungsmitglied der Agentur war. Antje Schlag und Esther Reinecke sind für den Bereich Schauspiel und Malte Lamprecht für den Bereich Regie/ Drehbuch/ Kamera als Agenten tätig. Janine Döscher arbeitet als Justiziarin für die Agentur. Der Schauspielbereich wird unterstützt von den Disponenten Vivian Steinfath und Rudi Fürstberger, Julia Vogler arbeitet als Assistenz von Malte Lamprecht. Gabi Hinck verantwortet die Buchhaltung und das Abrechnungswesen, Oliver Brosmann das Office Management. Der Sitz der Agentur ist Berlin.