Claudia Michelsen
© Mirjam Knickriem / photoselection

Nominierungen & Preise

2018 Nominiert, Bambi, Schauspielerin des Jahres
2014 Grimme Preis für GRENZGANG
2013 Goldene Kamera, beste Schauspielerin für DER TURM
Grimme Preis für DER TURM
2012 Hessischer Fernsehpreis für DER TURM
2011 Nominiert, Hessischer Film-und Kinopreis, beste Schauspielerin für UND DENNOCH LIEBEN WIR

Film

2017 Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm, Regie: Joachim A. Lang, Zeitsprung Pictures, Wild Bunch
Das Ende der Wahrheit, Regie: Philipp Leinemann, Walker + Worm Film, Prokino
2016 Vier gegen die Bank, Regie: Wolfgang Petersen, Hellinger/Doll
2014 Honig im Kopf, Regie: Til Schweiger, barefoot films, Warner Bros.
2009 Das letzte Schweigen, Regie: Baran Bo Odar, Cine Plus, NFP
2008 Die Päpstin, Regie: Sönke Wortmann, Constantin Film
Mensch Kotschie, Regie: Norbert Baumgarten, Junifilm, Falcom
2007 Der Vorleser, Regie: Stephen Daldry, The Weinstein Company, Senator
2006 42 plus, Regie: Sabine Derflinger, Dor Film, Sola Media
2005 Maria an Callas, Regie: Petra Katharina Wagner, moonfilm, Stardust
Die wilden Kerle III, Regie: Joachim Masanneck, Sam Film, Buena Vista International
Paulas Geheimnis, Regie: Gernot Krää, Element e Filmproduktion
2003 Napola, Regie: Dennis Gansel, Olga Film, Constantin Film
1999 Drei Chinesen mit dem Kontrabass, Regie: Klaus Krämer, NDF, Jugendfilm
1998 Clara, Regie: Helga Oswald, Capture Film International
1994 Brennendes Herz, Regie: Peter Patzak, Telefilm Saar
1991 Allemagne neuf - zero, Regie: Jean-Luc Godard, Gaumont
1990 Wer hat Angst vor Rot-Gelb-Blau, Regie: Heiko Schier, Von Vietinghoff Filmproduktion, Delta
1989 Die Besteigung des Chimborazo, Regie: Rainer Simon, DEFA, Progress
Pause Für Wanzka, Regie: Vera Loebner, DFF, EuroVideo
Pause Für Wanzka, Regie: Vera Loebner, DFF, EuroVideo

Fernsehen

2020 Unverblümt, Regie: Kerstin Polte, U5 Filmproduktion, ZDF
Das Begräbnis, Regie: Jan Georg Schütte, Florida Film, ARD
Polizeiruf 110 - Der Verurteilte, Regie: Brigitte Maria Bertele, Filmpool Fiction, ARD
Ku ́Damm 63, Regie: Sabine Bernardi, UFA Fiction, ZDF
2019 Totgeschwiegen, Regie: Franziska Schlotterer, Studio.TV.Film, ZDF
Polizeiruf 110 - Tod einer Toten, Regie: David Nawrath, Filmpool Fiction, ARD
Polizeiruf 110 - Totes Rennen, Regie: Torsten C. Fischer, Filmpool Fiction, ARD
Auf dem Grund, Regie: Thorsten M. Schmidt, Hager Moss Filmproduktion, ARD
2018 Angst in meinem Kopf, Regie: Thomas Stiller, filmpool fiction, ARD
Polizeiruf 110 - Zehn Rosen, Regie: Torsten C. Fischer, filmpool fiction, ZDF
Polizeiruf 110 - Mörderische Dorfgemeinschaft, Regie: Philipp Leinemann, Filmpool Fiction, ARD
Vernau - Totengebet, Regie: Josef Rusnak, Network Movie, ZDF
Die verlorene Tochter, Regie: Kai Wessel, X-Filme, ZDF
2017 Hit Mom - Mörderische Weihnachten, Regie: Sebastian Marka, HR, 3Sat
Ku'damm 59, Regie: Sven Bohse, UFA FICTION, ZDF
Alles Isy, Regie: Mark Monheim, BASIS BERLIN Filmproduktion, WRD
Beat, Regie: Marco Kreuzpaintner, Hellinger Doll Filmproduktion, Amazon
Polizeiruf 110 - Crash, Regie: Torsten C. Fischer, filmpool fiction, ARD
2016 Im Zweifel, Regie: Aelrun Goette, UFA FICTION, ARD
Aus der Haut, Regie: Stefan Schaller, UFA FICTION, ARD
Götter in Weiss, Regie: Elmar Fischer, CineCentrum Berlin, ARD
Polizeiruf 110 - Dünnes Eis, Regie: Jochen Alexander Freydank, Filmpool fiction, ARD
2015 In der Falle, Regie: Nina Grosse, Zeitsprung Pictures, ARD
The same sky, Regie: Oliver Hirschbiegel, UFA FICTION, ARD
Polizeiruf 110 - Endstation, Regie: Matthias Tiefenbacher, filmpool fiction, ARD
Crossing Lines, Regie: Michael McGowan, Tandem Productions, Sat.1
Ku ́Damm 56, Regie: Sven Bohse, UFA FICTION, ZDF
2014 Polizeiruf 110 - Der Unsichtbare, Regie: Nils Willbrandt, Saxonia Media, ARD
2013 Männertreu, Regie: Hermine Huntgeburth, HR, ARD
Die Maske des Gonzalo Guerrero, Regie: Florian Froschmayer, TeamWorx, ARD
Polizeiruf 110 - Der verlorene Sohn, Regie: Friedemann Fromm, Saxonia Media, ARD
Seitensprung, Regie: Sabine Boss, Caligari, ARD
2012 Grenzgang, Regie: Brigitte Bertele, teamWorx, ARD
Stärke 6, Regie: Sabine Boss, T&C Film, ARD
2011 Sprinter, Regie: Petra K. Wagner, HR, ARD
Tatort - Das Dorf, Regie: Justus von Dohnányi, HR, ARD
Das Duo - Tote lügen besser, Regie: Johannes Grieser, TV 60, ZDF
Und dennoch lieben wir, Regie: Matthias Tiefenbacher, ARD Degeto, ARD
Der Turm, Regie: Christian Schwochow, TeamWorx, ARD
2010 Tatort - Unter Druck, Regie: Herwig Fischer, Colonia Media, ARD
Wilsberg - Aus Mangel an Beweisen, Regie: Hans - Günther Bücking, Warner Bros., ZDF
Der Chinese, Regie: Peter Keglevic, Lotus Film/Yellow Bird Pictures, ARD
2009 Bloch - Die Geisel, Regie: Elmar Fischer, SWR, ARD
Sieben Tage, Regie: Petra Maria Wagner, HR, ARD
2008 Der Mann auf der Brücke, Regie: Rolf Silber, HR, ARD
2007 12 heißt: Ich liebe Dich, Regie: Connie Walther, UFA Fernsehproduktion, ARD
Mordgeständnis, Regie: Thorsten Näter, ABC-Studio, ZDF
Der Mustervater - Allein mit Opa, Regie: Dagmar Hirtz, Roxy Film, Sat.1
Die 25. Stunde, Regie: Uwe Janson, Studio Hamburg, RTL
2006 Der Kronzeuge, Regie: Johannes Grieser, Bavaria Fiction, ARD
Auf der Suche nach dem Schatz von Troja, Regie: Dror Zahavi, Sat.1
Der letzte Zeuge - Martins Passion, Regie: Bernhard Stephan, ZDF Enterprises, ZDF
2005 Auf ewig und einen Tag, Regie: Markus Imboden, ndf, ZDF
Tatort - Dreh Dich nicht um, Regie: Torsten C. Fischer, WDR, ARD
Black out - Die Erinnerung ist tödlich (8. Folgen), Regie: Peter Keglevic, Hans G. Bücking, Typhoon, Sat.1
2004 Das Duo - Falsche Träume, Regie: Thomas Jauch, TV 60, ZDF
Hölle im Kopf, Regie: Johannes Grieser, Provobis, ZDF
2003 Tatort - Mutterliebe, Regie: Züli Aladag, Colonia Media, ARD
Betty, Regie: Peter Keglevic, RTL
2002 Die schöne Braut in Schwarz, Regie: Carlo Rola, Moovie, RTL
Der Anwalt und sein Gast, Regie: Torsten C. Fischer, MementoFilm, ARD
2001 Entscheidung im Eis, Regie: Jörg Grüner, Beta Film, Sat.1
Gefährliche Nähe..., Regie: Hartmut Schön, Cinecentrum, ZDF
Tatort - Der lange Arm des Zufalls, Regie: Ralf Bohn, Provobis, ARD
2000 Der Tunnel, Regie: Roland Suso Richter, TeamWorx, sat.1
Todesstrafe, Regie: Michael Wenning, TeamWorx, RTL
1999 Der Todeszug, Regie: Jörg Lühdorff, ProSieben, Pro7
Letzter Atem, Regie: Bernd Böhlich, ZDF Enterprises, ZDF
1998 Nicht ohne meine Eltern, Regie: Christian von Castelberg, Objektiv Film, ZDF
Todesengel, Regie: Markus Fischer, Novafilm, ZDF
1997 Mörderischer Sommer, Regie: Sigi Rothemund, Pro7, ProSieben
1996 Das Todesspiel, Regie: Heinrich Breloer, Multimedia, ARD
Zwei vom gleichen Schlag, Regie: Konrad Sabrautzky, Scorpio Production, ZDF
1995 Greenhorn, Regie: Rainer Kaufmann, Polyphon, Pro7
Mörderische Zwillinge, Regie: Dominique Othenin-Girard, Calypso Filmproduktion, RTL
Ciao Bello, Regie: Peter Patzak, Telefilm Saar, ARD
1994 Das schafft ihr nie, Regie: Lih Jannowitz, Hartmut Jahn Filmproduktion, ZDF
Falling Rocks, Regie: Peter Keglevic, TTD Checkpoint, ProSieben
© Mirjam Knickriem / photoselection
© Mirjam Knickriem / photoselection
© Mirjam Knickriem / photoselection
© Mirjam Knickriem / photoselection
News / Claudia Michelsen
Copyright Confirmation
All photos on this site are subject to the copyright of the applicable copyright holder and may not be reproduced without the written permission of the photographer.
Accept and Download
Autogramme
Name des/der Schauspielers/in
c/o AGENTUR SCHLAG
Joseph-Haydn-Str. 1
10557 Berlin

Bitte fügen Sie einen frankierten Rückumschlag bei, wir leiten Ihre Autogrammwünsche ungeöffnet an unsere Klienten weiter. Wir übernehmen keine Gewähr der Beantwortung.

image
Name
Phone
Mail
TextCuruculum
Actors



Team

Antje Schlag Janine Döscher Esther Reinecke Malte Lamprecht Gabriele Hinck Rudi Fürstberger Vivian Steinfath Julia Vogler

Die Agentur betreut Klienten aus den Bereichen Schauspiel, Regie, Drehbuch und Kamera in Karriereplanung, Akquise und Engagementabwicklung.
Inhaberin der Agentur ist Antje Schlag, die 1996 auch Gründungsmitglied der Agentur war. Antje Schlag und Esther Reinecke sind für den Bereich Schauspiel und Malte Lamprecht für den Bereich Regie/ Drehbuch/ Kamera als Agenten tätig. Janine Döscher arbeitet als Justiziarin für die Agentur. Der Schauspielbereich wird unterstützt von den Disponenten Vivian Steinfath und Rudi Fürstberger, Julia Vogler arbeitet als Assistenz von Malte Lamprecht. Gabriele Hinck verantwortet die Buchhaltung und das Abrechnungswesen. Der Sitz der Agentur ist Berlin.